Лавров: Россия выполнит свою часть Минских соглашений (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Российские власти выполнят свою часть Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает Би-би-си.

"Россия свою часть пути пройдет и будет настраивать ДНР и ЛНР на конструктивный лад", - цитирует Лаврова агентство Интерфакс.

Ранее эксперты высказывали предположения, что Москва готовится к отказу от минских соглашений. В частности, секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что "Россия планомерно готовится к обострению ситуации и срыву минских соглашений".

Подобные версии стали выдвигаться после того, как президент России Владимир Путин назвал бессмысленной запланированную в рамках саммита G20 встречу в нормандском формате. Переговоры в этом формате представители Германии, России, Украины и Франции вели с лета 2014 года.

Слова Путина прозвучали на фоне распространенного на прошлой неделе сообщения ФСБ о якобы предотвращенном теракте в Крыму. Сообщалось, что в перестрелке с подозреваемыми погиб как минимум один сотрудник российских спецслужб.

Российское ведомство обвинило в подготовке диверсии украинские спецслужбы, а также объявило о задержании жителя Запорожской области, который, как утверждает ФСБ, является сотрудником украинских спецслужб.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ обвинил российскую сторону в поддержке терроризма в Крыму и на юго-востоке Украины. Обвинения ФСБ он счел "фантазией" и "поводом для очередных военных угроз в адрес Украины".

Комментарии (8)
Copy
Наверх