Жители Пирита собирают подписи против застройки у моря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект застройки участка предусматривает строительство жилых домов, аквапарка, пешеходной дорожки у берега моря и велосипедных дорожек.
Проект застройки участка предусматривает строительство жилых домов, аквапарка, пешеходной дорожки у берега моря и велосипедных дорожек. Фото: Repro/R-Konsult

Жители таллиннского района Пирита собирают подписи против детальной планировки участка около нынешнего Олимпийского центра парусного спорта, так как проект планировки предусматривает плотную застройку и создание нового перекрестка.
 

Речь идет об участке площадью 42 га, который расположен около здания центра парусного спорта и простирается до улицы Сааре, ведущей на холм, сообщает TallinnaPostimees.ee.

Жители, подписавшие петицию, не против строительства как такового, но им не нравится план построить на участке около 20 жилых домов.

«Мы боимся, что от центра парусного спорта и до улицы Сааре появится стена зданий, так как все застроят трехэтажными домами», - говорит Эне Томберг, активист районных организаций.

Томберг отмечает, что в часы пик дорога, ведущая вдоль моря в Пирита, и так заполнена автомобилями, а при наличии сотен или даже тысяч новых жильцов положение ухудшится.
Инициатор кампании Индрек Хейн говорит, что местные жители хотели бы оставить этот участок в его нынешнем виде – как продолжение парка Лиллепи, как место для занятий спортом и досуга.

Вопрос об изменении детальной планировки в минувший четверг поднял на заседании горсобрания депутат Калев Ваппер (IRL). Вице-мэр Таави Аас ответит на запрос не позднее 10 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх