Турция заявила, что Европа унижает ее (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото. Фото: OSMAN ORSAL/REUTERS

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу обвинил Евросоюз в унижении Анкары и снова пригрозил отменить соглашение о мигрантах, если ЕС сохранит визовый режим с Турцией, передает Би-би-си.

"Турецкий народ травмирован. Вместо того, чтобы помочь Турции, [европейские страны] унижают нас", - заявил Чавушоглу. По его словам, Турция приложила огромные усилия, чтобы соответствовать условиям вступления в Евросоюз.

"Я спрашиваю себя, какое преступление мы совершили? Откуда такая враждебность?", - заявил министр.

Чавушоглу дал Евросоюзу время до октября, чтобы предоставить Турции безвизовый режим. В противном случае он пообещал, что Турция заблокирует договор с ЕС по мигрантам.

В марте руководство Евросоюза и Турции согласовало принципы решения миграционного кризиса. В рамках сделки с 20 марта все нелегальные мигранты, которые прибывают в Грецию, должны высылаться обратно в Турцию.

Анкара согласилась принимать мигрантов в обмен на получение финансовой помощи от ЕС и на введение безвизового режима для турецких граждан.

Охлаждение отношений Анкары с ЕС началось после попытки госпереворота в Турции, жертвами которого стали более 270 человек.

Многие европейские политики посчитали, что последовавшие за этим масштабные чистки в турецком обществе противоречат нормам, необходимым для отмены виз.

Две недели назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинила страны Запада в том, что они поддерживали неудачную попытку военного переворота в стране.

"К сожалению, Запад поддерживает террор и заговорщиков... Те, кто казался друзьями, стоят за бунтовщиками и террористами", - сказал Эрдоган.

Комментарии (4)
Copy
Наверх