Письмо читателя: что делать, если воздух в рабочих помещениях вызывает головную боль и сонливость?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jeremy Maude/picture alliance/moodboard/Scanpix

«Фирма переехала в новый офис. Часть работников стала жаловаться на головные боли, песок в глазах и постоянную зевоту. Я подозреваю, что эти симптомы вызывает воздух в помещениях , но это нечем доказать.  Что я должен сделать как работодатель, чтобы обязать арендодателя помещения предпринять меры?», - спрашивает читатель.

Отвечает консультант Трудовой инспекции в области рабочей среды Индрек Ави.

Зевота и раздражение глаз могут быть связаны с контактом работников с аллергенами - цветочной пыльцой, а также определенными веществами, содержащимися в материале полового покрытия, внутренней отделки, внутреннего убранства или чистящих средств. Аллергию могут вызывать и споры плесени.  

Те аллергены, которые влияют на одних, могут не иметь никакого воздействия на других, поэтому их выявление может быть сложным.

Аллергены сказываются на здоровье и снижают работоспособность. Работодателю следует в такой ситуации предпринять меры и начать нужно с выявления аллергенов.

Работников, которые жалуются на состояние здоровья нужно отправить к врачу. Если аллергены в рабочей среде будут выявлены, то на этом основание врач делает предписание  для изменения рабочей среды.

Кроме того, работодатель может дополнительно провести анализ воздуха, чтобы обнаружить источник аллергенов. Например, цветочная пыльца или пыль могут попадать в рабочие помещения из засорившихся вентиляционных труб или фильтров.

Кроме того, причиной такого явления может быть плохая вентиляция и спертый воздух с низким содержанием кислорода. В таком случае необходимо обратить внимание на работу вентиляционных систем.

С арендодателем необходимо обязательно поговорить о том, что в помещениях найдены аллергены или другая проблема. Если источником аллергенов является неухоженная вентиляционная система или другая техническая часть здания, принадлежащая арендодателю, то следует требовать мер от арендодателя.

В случае нерешаемых обстоятельств, следует покинуть помещения, поскольку это негативно сказывается на состоянии здоровья, настроении и работоспособности персонала и на рабочем процессе в целом.

У работодателей есть возможность воспользоваться услугой консультанта трудовой инспекции, для этого просим высылать ходатайства на адрес ti@ti.ee

Комментарии
Copy
Наверх