Суд вынес приговор двум литовцам из группировки автоугонщиков (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Тартуский уездный суд в понедельник в порядке уголовного делопроизводства вынес приговор двум принадлежавшим к мафиозной группировке автоугонщиков литовцам, которые после исполнения наказания должны будут покинуть Эстонию.

Согласно обвинению, 26-летний Гражвидас и 17-летний Сальвиюс состояли в преступной группировке, занимавшейся автоугоном. Ее члены вламывались в частные дома и крали ключи от автомобилей. Они также пользовались для запуска автомобилей различными электронными средствами.

Согласно обвинению, Гражвидас и Сальвиюс состояли в группировке с начала марта 2016 года, их задачей было участвовать в угонах автомобилей и перегонять угнанные автомобили в Литву. По словам руководившего следствием прокурора Аро Сийнмаа, их задержали 4 марта, прежде, чем они успели принять участие в конкретных ограблениях.

В понедельник Тартуский уездный суд признал обоих литовцев виновными в принадлежности к преступной группировке и приговорил их в порядке согласительного производства к трехлетнему тюремному сроку, из которого они немедленно должны будут исполнить шесть месяцев. Остальная часть срока является условной с трехлетним испытательным сроком. Начало срока отсчитывается от ареста 4 марта этого года. Гражвидас должен будет уплатить в качестве судебных издержек 1630 евро, а несовершеннолетний подсудимый 1739 евро. Суд также решил выслать обоих осужденных из Эстонии после освобождения из тюрьмы и на три года запретить им въезд в Эстонию.

«Следствие в отношении других членов группировки, которые реально участвовали в различных кражах или организовывали их, подозреваемые находятся под арестом». - сказал Сийнмаа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх