Фонд развития предпринимательства заплатит миллион евро за создание виртуальной Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очки виртуальной реальности. Иллюстративное фото.
Очки виртуальной реальности. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Фонд развития предпринимательства (EAS) планирует за три года запустить среду виртуальной реальности для презентации Эстонии и местных электронных услуг общей стоимостью до одного миллиона евро, первая стадия проекта будет стоить 240 000 евро.

EAS планирует создать в виртуальной реальности шоурум, где люди из Эстонии и из-за рубежа могли бы ознакомиться с местными электронными услугами, сказала BNS глава E-Estonia Showroom, действующего при EAS, Анна Пиперал.

По словам Пиперал, пользование средой будет происходить при помощи очков для виртуальной реальности или очков и телефона, а основным способом передачи информации станет панорамное видео.

Услуга будет преимущественно состоять из видеоклипов, трехмерных и двухмерных изображений, которые позволят ознакомиться с природой и государственными электронными услугами Эстонии, а также ее культурой.

Шоурум электронной Эстонии должен быть доступен для людей, пользующихся как очень простыми, так и очень сложными техническими средствами. «Мы хотим, чтобы среда была доступна и для крайне дешевых очков Google Cardboard, но и для профессиональных систем», - сказала Пиперал.

По словам Пиперал, EAS уже провел переговоры на тему системы виртуальной реальности в Таллиннским портом, Таллиннским аэропортом и Таллиннской телебашней.

На данный момент, EAS неизвестно, какой будет техническая платформа услуги. «Мы сейчас ищем при помощи международного тендера провайдера платформы, с которым могло бы быть связано и рекламное агентство, которое было бы в курсе создания контента», - сказала она.

По словам Пиперал, техническую платформу и услугу создания контента могло бы предоставлять какое-нибудь международное предприятие, уже обладающее компетенцией и платформой. По ее словам, основные расходы поначалу будут связаны, скорее всего, с созданием контента.

В качестве стоимости проекта в сообщении о тендере указана сумма в 1 млн евро, которая, по словам Пиперал, является максимальной.

«На первой стадии реальные инвестиция и стоимость проекта составят 240 000 евро, на эту сумму мы планируем заказать как платформу, так и панорамные видео и контент», - добавила Пиперал.

EAS в рамках тендера планирует заключить на 36 месяцев рамочный договор стоимостью до 1 млн евро. Нетто-оборот кандидата за два прошлых года должен составлять не менее 120 000 евро в год, за последние 36 месяцев фирмой должны быть разработаны не менее одной трехмерной игры или видео, а также выполнен один договор по крупномасштабной видеотрансляции в сети.

Предложения в рамках международного тендера принимаются до утра 13 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх