Новый закон о табаке в Финляндии спровоцировал очереди на границе с Россией (14)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

В понедельник вступили в силу поправки к закону о табаке, в соответствии с которым жители Финляндии не имеют права ввозить с территории России табачные изделия в случае, если они провели там менее 24 часов. Вследствие этого на пограничном пункте Ниирала возникли километровые очереди, пишет Kauppalehti и сообщает BNS.

Большая часть находящихся на границе автомобилей ездит в Россию за топливом. Перед вступлением закона в силу их было больше обычного, так как провозили еще и сигареты. Один из ожидающих сообщил, что в очереди на границе он провел четыре часа.

По данным Kauppalehti в четверг время ожидания в очереди составляло до 7 часов, в понедельник оно снизилось до получаса.

По данным Таможенного департамента Финляндии, за год в стране выкуривается 5,2 миллиарда сигарет, из которых минимум 200 миллионов ввозится в страну незаконно.

Сейчас пограничный пункт в Ниирала работает круглосуточно, но Министерство внутренних дел, Пограничная охрана и Таможенный департамент в дальнейшем планируют закрывать его с 23 часов вечера до 7 часов утра.

Комментарии (14)
Copy
Наверх