Покупаете жилье? Не забудьте о пяти сопутствующих статьях расходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Расходы на недвижимость составляют, как правило, большую часть доходов. «Если в планах покупка дома, то в дополнение к недвижимости, необходимо обратить внимание на скрытые расходы, которые обязательно проявятся после покупки недвижимости», - рекомендует глава Центра информации Swedbank Леэ Марипуу.

Общие расходы на содержание дома

«При покупке жилья, нужно исходить из нужд семьи – чем меньше квартира, тем меньше и расходы.  Чтобы выяснить какую часть семейного бюджета заберут расходы на жилье, запроси у продавца недвижимости предыдущие счета, как в летний, так и в зимний период. В зависимости от состояния жилого дома, расходы на отопление в домах одинакового типа могут различаться разительно. При смене жилья необходимо считаться с возможностью того, что, при определенных обстоятельствах, в течение определенного периода, нужно будет платить за две площади или жить в съемной квартире», - отмечает Леа Марипуу.

До покупки необходимо проверить сделаны ли в доме ремонтные работы (замена крыши, утепление стен, обновление трубопровода и электропроводки) и какая у дома категория энергопотребления. Нужно сразу же выяснить какую долю в счете за квартиру составляют счета товарищества за ремонт и сколько лет предстоит оплачивать кредит.  Также важно узнать, запланированы ли в ближайшем будущем ремонтные работы и будут ли брать на это кредит? Если за домом следят, то это указывает на эффективность работы товарищества, кроме того, в перспективе реновация дома обещает экономию энергии.

Административные расходы товарищества, ремонтный фонд.

Если покупаешь дом в кредит, то в дополнение к выплатам по кредиту придется считаться с разными одноразовыми расходами на сделку: оценочный акт недвижимости, плата за оформление сделки, нотариальная оплата и государственная пошлина. Все эти статьи могут в итоге вылиться в сумму более, чем 1000 евро. «Например, если квартира стоит 60 000 евро, из которых самофинансирование составляет 10%,  и остальные 50 000 покрывает кредит, то единовременные затраты составят около 1100 евро. В эту сумму войдет плата за договор – 1% от суммы кредита или 500 евро, оплата нотариуса – 340 евро, госпошлина – 85 евро, стоимость оценочного акта, в зависимости от типа квартиры будет около 120-200 евро», - поясняет специалист.

 Интрессы по кредитам

«Сейчас условия для того, чтобы брать жилищный кредит довольно выгодные, поскольку интрессы очень низкие. Все же, при взятии кредита, нужно хорошо подумать по силам ли будет кредит в случае, если ставки интрессов вырастут на несколько процентов. При возможности нужно заранее позаботиться о денежном буфере в размере, как минимум, трех месячных зарплат.

Страховка

В основном, залогом для жилищного кредита является сама недвижимость и, в связи с этим, договор сопровождается страховым обязательством. «Страховка защищает как кредитора, так и владельца жилья – если что-то случится – например пожар или потом – страховка позволит компенсировать крупный ущерб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх