Ансип: реформисты стремятся к благосостоянию народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Priit Simson

Премьер-министр Эстонии, глава Партии реформ Андрус Ансип не ответил напрямую на вопрос о том, остается ли в силе обещание реформистов вывести Эстонию в пятерку самых богатых европейских государств.
 

В своем комментарии, переданном через пресс-службу партии, Ансип сообщил, что повышение благосостояния и достатка народа Эстонии является одной из основных целей экономической программы реформистов.

«Лишь на стабильном экономическом росте могут основываться хорошие государственные услуги для семей, образование на уровне Северных стран, безопасность в широком смысле, качественное здравоохранение и повышение пенсий», - сказал Ансип.

Ансип долго перечислял успехи, которых Эстонии добилась за последние годы: самый быстрый темп роста в ЕС (по данным МВФ, в 2000-2009 гг. экономика Эстонии в среднем росла на 4,82% в год), второй в ЕС показатель роста ВВП в третьем квартале 2010 года (5%, быстрее росла только экономика Швеции), рост экспорта в ноябре 2010 года на 48%, рекордный объем экспорта.

Ансип напомнил, что Еврокомиссия ожидает от Эстонии самого большого роста экономики в ЕС в 2011 году. «Экономическое будущее Эстонии гораздо светлее, чем у многих других государств. Наш маленький, почти несуществующий внешний долг означает, что мы можем использовать свои средства на воссоздание Эстонии, тогда как другие тратят свой экономический рост на уплату огромных процентов по кредитам», - сообщил премьер.

Глава правительства отмечает, что в ЕС есть только три страны, в отношении которых не начато разбирательство из-за слишком высокого дефицита – это Эстония, Швеция и Люксембург.

«По уровню экономической свободы мы уже в пятерке лучших в Евросоюзе. Если Эстония будет развиваться с такой скоростью, как в последние десять лет, у народа Эстонии все будет хорошо. При продолжении прежней экономической и финансовой политики в этом можно быть уверенным», - завершил Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх