Бывшая сотрудница судится с агентством платных прокремлевских комментаторов (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOT

Агентство платных прокремлевских комментаторов в интернете во второй раз в своей истории выступит ответчиком по иску бывшей сотрудницы.

За три года своего существования петербургская "фабрика интернет-троллей" успела переехать из района Ольгино в Новую Деревню, стать объектом множества журналистских расследований, с ней были связаны три юридических лица, одно из которых проиграло резонансный суд бывшей сотруднице. Понятие "ольгинские" отделилось от своего прототипа и проникло в интернет-фольклор.

Для организации, которая по-прежнему скрывает свое существование и предназначение, фабрика изучена весьма подробно. Или так только кажется?

В марте 2016 года Русская служба Би-би-си связалась с 24-летней Ольгой Мальцевой, на тот момент - сотрудницей ООО "Тека" (очередное связанное с фабрикой юридическое лицо). Ольга познакомила нас с последними темниками организации, списком IP-адресов, по которым троллей можно вычислить в интернете, и другими материалами.

Это подтолкнуло нас к изучению видео, на котором темнокожий мужчина, одетый как американский солдат, расстреливает Коран. Выяснилось, что форма на герое видео давно не используется армией США, сам он предположительно работает барменом в Петербурге и дружит с сотрудницей "фабрики троллей". Ролик был опубликован 3 сентября 2015 года, за 27 дней до начала российской военной операции в Сирии.

Комментарии (31)
Copy
Наверх