Украинский политолог: помогите нам санкциями

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский политолог Евгений Магда в студии Postimees.
Украинский политолог Евгений Магда в студии Postimees. Фото: Postimees

Руководитель киевского Центра общественных отношений Евгений Магда призвал Евросоюз не отказываться от санкций: «Не секрет, что экономикам стран Балтии и Западной Европы нанесен ущерб, но не стоит забывать Украину».

В конце минувшей недели украинский политолог, автор книги «Гибридная вой­на: выжить и победить» Евгений Магда посетил фестиваль мнений в Пайде. Украинский гость также побывал в студии Postimees, отметившись рядом неоднозначных высказываний. Магда считает, что Надежда Савченко поет под российскую дудку, а в противодействии Русскому миру можно использовать покемонов с символикой ЕС.

Какая помощь наиболее важна для Украины со стороны европейских стран?

В первую очередь это даже не поставки оружия. Это понимание того, что Россия является агрессором. В Европе сейчас развернулась достаточно жесткая дискуссия о том, что санкции против России необходимо снять. Не секрет, что страны Балтии и Западной Европы из-за них несут убытки. Однако не стоит забывать, что Украина – это тоже европейское государство, где из-за агрессии России гибнут люди. По данным ООН, начиная с весны 2014 года погибло более 10 000 человек. ЕС не должен отказываться от санкций, поскольку, возможно, на сегодня это единственный инструмент влияния на Россию. Санкции работают, хотя российские официальные лица отрицают этот факт.

Как можно закончить конф­ликт Россия – Украина? Что должно произойти?

К сожалению, это длинный путь. Россия не для того накачивала Донбасс военной техникой, чтобы мы оказались в ситуации, когда все станет тихо и спокойно. Украина, к сожалению, больше 20 лет строила свое государство, веря в то, что это возможно сделать мирным путем. Начиная с 2014 года Россия убеждает нас в том, что нужно уметь себя защищать. Теперь нам нужно добиться того, чтобы политическому руководству России стало понятно, что от Украины проще отцепиться. Для меня очевидно, что конфликт на Донбассе завершится нескоро, но я уверен, что и Донбасс, и Крым будут украинскими.

Способна ли Украина сделать встречные шаги, чтобы положить конец конфликту?

Украинская сторона сделала достаточно для того, чтобы пребывать в ожидании адекватных шагов и с российской стороны, и со стороны сепаратистов.

А что именно?

Уже несколько месяцев заблокирован процесс обмена военнопленными. Даже наш популярный политик Надежда Савченко, которая долгое время была в российской тюрьме, сегодня по странному стечению обстоятельств поет под российскую дудку и предлагает отпускать пленных боевиков первыми. Мол, таким образом мы подталкиваем сепаратистов к тому, чтобы они освобождали украинцев? Но есть такой факт: украинская сторона уже больше месяца предлагает обменять 50 сепаратистов из числа списка пленных на 25 украинских граждан. Это не находит никакого отклика у сепаратистов.

Kакие уроки страны Восточной Европы должны извлечь из опыта Украины?

Надо понимать, что мы живем в мире, где ситуация стремительно меняется. Необходимо реформировать государство, создавать новые эффективные условия для внутреннего развития. Многим государствам Цент­ральной и Восточной Европы, странам Балтии нужно вести агитационную работу среди своих русскоязычных граждан и неграждан. Когда существуют параллельно два языка, как в Латвии и Эстонии, то зачастую государство не уделяет достаточно внимания русскоязычной части населения. И Россия очень эффективно этим пользуется, поскольку у нее достаточно инструментов. Она играет на тех аспектах, которые связаны с историей, культурой и даже подсознанием. Россия использует все возможности, чтобы создавать Русский мир.

А как Эстонии стоило бы работать с русскоязычными жителями?

Это должна быть работа с молодежью: необходимо демонстрировать, что пребывание в ЕС дает новые возможности, открывает общее европейское пространство и позволяет молодым найти себя в эстонском обществе. Европа в целом стареет, поэтому нужно уделять больше внимания молодежи – это нормально и правильно. Те европейские ценности, за которые украинцы умирали на Майдане, стоят того, чтобы ими не только восхищаться, а использовать как инструмент. Просто об этих ценностях необходимо говорить не бюрократическим языком, а упаковать их в современную оболочку: в виде видео­роликов, комиксов, если хотите – в виде ловли покемонов с использованием европейской символики. Мы должны говорить с разными возрастными категориями на понятном им языке. Только так можно будет эффективно продвигать европейские ценности.

Цель России – разрушить Европейский союз. Украина для нее – слишком маленькая цель. И хотя на сегодняшний день у нас больше нет российских телеканалов, мы до сих пор пожинаем плоды снисходительного отношения к активности россиян в информационной сфере. Если России удастся раздробить ЕС, то она снова окажется между молотом и наковальней, как это было во время существования биполярного режима между Советским Союзом и США.

В выходе Британии из ЕС тоже виновата Россия?

Я бы не сказал, что виновата Россия. Общество развивается зачастую по спирали. Поначалу преобладали тенденции консолидации европейского проекта, а сегодня настало время евроскептиков. В этом нет ничего странного и критичного. Британия географически, да и ментально всегда занимала достаточно обособленное место в ЕС. Поэтому говорить о том, что Британия выйдет из ЕС и перестанет быть демократической страной, я бы не стал.

В Пайде вы обсуждали противодействие гибридной войне. К каким выводам пришли?

Я бы хотел, чтобы в Эстонии все понимали, что Украина на сегодняшний день – это передний край гибридной войны против всего ЕС. В войне, ставшей вызовом для всей Европы, нет таких понятий, как тыл и фронт. Сейчас идет война не за территории, а в первую очередь за умы. Борьба за настроения, веру в силу собственного государства – главный смысл гибридной войны.

В Пайде получился содержательный фестиваль мнений. Мы с коллегами выступили на русском языке и тем самым внесли посильный вклад в развенчивание мифа российской пропаганды о том, что русский язык запрещен на Украине. Кстати, моя книга «Гибридная война: выжить и победить» издана на русском и украинском языках. Несмотря на то, что украинский тираж вдвое больше, русский быстрее и лучше продается.

Насколько оправданы и эффективны запреты в СМИ: закрытие телеканалов, отказ во въезде журналистам? Не становится ли от этого только хуже?

Хуже вряд ли становится, потому что российские журналисты зачастую выступают в роли пропагандистов. Наши спецслужбы и военные не раз отмечали, что в первых рядах сепаратистов воюют люди, которые вооружены не автоматами, а видеокамерами. Как считает Россия, она показывает всему миру, что Украина – несостоявшееся государство. Напомню, что Россия говорит об этом не с 2014 года, а начиная с 2005 года, когда она намеревалась захватить украинскую газотранспортную систему. Россия уже давно готовилась к подобным действиям против Украины.

Скажите, разве украинские журналисты в пропаганде не замечены?

Наверно сложно оставаться над схваткой. Сейчас в украинском обществе идет достаточно жесткая дискуссия о том, должны ли журналисты придерживаться журналистских стандартов или достаточно оставаться патриотами своей страны. Думаю, что когда в стране существует рынок свободной прессы, у каждого журналиста есть выбор: придерживаться исключительно журналистских стандартов или писать и показывать сквозь призму собственного видения.

В конце концов, на мой взгляд, объективность – это совокупность субъективных взглядов, и чем таких взглядов больше, тем каждому из нас будет интереснее. Человеческая составляющая важнее фактов. Украина проходит через большие изменения. Если мы не изменимся, нас превратят из живого организма в большой кусок мяса, который Россия будет разделять на части и предлагать нашим соседям.

Комментарии
Copy
Наверх