Новые информационные каналы против старых добрых СМИ

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новости из СМИ все больше уходят из информационного пространства молодых людей, которые получают информацию из социальных сетей.
Новости из СМИ все больше уходят из информационного пространства молодых людей, которые получают информацию из социальных сетей. Фото: Эрик Прозес

Нас окружает огромное количество информации, в нашем распоряжении бесчисленное количество каналов, по которым мы ее получаем. В итоге в современном мире сложилась ситуация, когда традиционные интернет-сми оказались под угрозой вымирания.

Можно задаться вопросом: а имеет ли для нас сегодня значение, в какой последовательности публикуются новости на главной странице интернет-издания и передачи в телепрограмме? Большинство из нас уже давно использует иные способы получения важных и представляющих интерес данных, чем с помощью телевидения или традиционных СМИ. Социальные сети, тщательно отобранные первоисточники, feed’ы – в нашем мире осталось не так уж много места для случайной информации.

Действительно, новое поколение не знает, да и не должно знать, что такое телевизионная программа передач; да и почему его должно интересовать мнение журналиста? Нужно признать, что сайты интернет-сми уже давно не конкурируют только друг с другом, борьба за внимание идет постоянно между совершенно разными платформами – на рынке представлено все, начиная с покемонов и заканчивая бумажной версией самых популярных изданий.

Обратившись к трем экспертам и попросив их высказать мнение относительно медиапотребления в современном мире, мы убедились, что были правы: времена изменились.

«В наши дни уже никто не станет спорить с тем, что дни бумажных газет сочтены. Этим летом даже абитуриенты, поступающие на журналистику, не говорили, стремясь произвести впечатление на преподавателей, что «газета и чашка кофе» неотделимы друг от друга», – сказал журналист и преподаватель Таллиннского университета Прийт Хыбемяги.

Комментарии уже не интересны

Более того, молодежь уже не интересуют интернет-комментарии, о них говорят в основном представители старшего поколения. «Молодежь получает новости главным образом из социальных сетей», – отметил Хыбемяги.

Это мнение разделяет и журналист Индрек Тройфельдт. «В какой-то момент на нас неожиданно обрушилось огромное количество информации, хотя никто не заметил, когда это случилось. Картинка и звук – это тоже информация. На просмотр любой информации, даже отдельного пикселя, мы тратим время. Никто не в состоянии, как какой-нибудь ученый сотни лет назад, прочитать-увидеть-услышать всю доступную информацию», – отмечает он.

Как отметил Тройфельдт, способность усвоения информации имеет пределы, современный человек имеет точно такие же возможности, как и его далекие предки. Поэтому не остается ничего другого, как довериться тем, кто эту информацию готов объяснить, так называемым проводникам.

«Проводником в мире информации может быть какое-нибудь влиятельное издание, группа лиц, объединенных общими интересами, или даже отдельный человек. Долгое время издания выступали в роли своего рода биржевого маклера, оценивающего информацию, указывающего на то, что важно, что нет, т.е. что заслуживает быть поставленным на первую страницу или в прайм-тайм», – сказал он.

По оценке Тройфельдта, поведение в интернет-пространстве служит еще одним доказательством присущего человеку стадного инстинкта: потребляют то, что и другие.  Этому способствуют и новейшие алгоритмы поиска в сети, которые предлагают человеку именно то, что он хочет.

По словам инфотехнолога Линнара Вийка, люди получают информацию очень разными способами. «Есть определенный сегмент, в основном люди старшего возраста, которые получают информацию главным образом из передаваемых по радио новостей и вечерней «Актуальной камеры». Что касается молодежи, то получение информации у них зависит от сезона, летом телевидение вообще не имеет для них никакого значения», – сказал Вийк, добавив, что потребление информации, ее усвоение и дальнейшее использование становится все более непонятным процессом. СМИ перестали пользоваться авторитетом и в целом не оказывают влияния на формирование новостного и информационного пространства.

«Я бы нарисовал такую картину: в информационном пространстве молодого человека новости из СМИ составляют малую часть, при этом источники получения таких новостей меняются, и зачастую для молодых «все, что выглядит, как журналистика», является правдивым источником. Для молодых общение с друзьями, отслеживание важной для них информации о досуге имеет большое значение, но и тут они пользуются разными каналами и источниками, например модным сервисом SnapChat», – сказал Вийк.

Каким образом люди будут получать новости в будущем? Компания Samsung сообщила на днях, что в будущем мобильный телефон продолжит занимать первое место среди всех устройств, через которые человек получает информацию.

Сами медиа-системы станут, очевидно, настолько умными, что станут предлагать людям новости исходя из интернет-поведения пользователей. Как считает Хыбемяги, популярность социальной сети Facebook, предлагающей СМИ новый формат сотрудничества, а именно размещение материалов в своей среде, означает, что со временем социальные сети займут важное место в распространении журналистских материалов.

«Это нанесет сильный удар по интернет-версиям изданий, станет сложнее зарабатывать деньги на рекламе в Интернете. В социальной сети рекламу контролирует собственник платформы, который говорит, кто ее увидит и на каких условиях», – сказал Хыбемяги.

Однако проблема в том, что собственников социальных сетей никогда не интересовали СМИ с точки зрения журналистики. Для них строить отношения со СМИ хлопотно, т.к. с журналистикой связаны многие писаные и неписаные правила в обществе.

Спам-информация

в красивой упаковке

Как сказал Хыбемяги, он не знает, как найти выход из сложившейся ситуации. Издатели и издания озабочены сейчас главным образом тем, как соединить с журналистскими материалами рекламу таким образом, чтобы она не пропала в социальных сетях.

«Лучше всего, когда новость написана о чем-то, что одновременно рекламируется и за что издатель возьмет с производителя деньги. Следовательно, потребителям информации следует быть очень внимательными, чтобы отделять маркетинг от реальной новости», – предупреждает Хыбемяги.

Индрек Тройфельдт тоже считает, что все больше будет цениться спам-информация, т.к. ее проще переварить и у нее красивее упаковка.

«Придется предлагать то, что нравится. В информационной среде появятся отдельные группы, которые станут выдвигать нелепые идеи и идеологии. Истина в классическом смысле уже не будет иметь никакого значения, – сказал он. – Никто уже не будет знать, что такое истина, ведь в интернет-пространстве можно заявлять о чем угодно. Например, о создании чудо-лекарства или о жизни на оборотной стороне Луны».

Как считает Тройфельдт, в такой ситуации неизбежно роль маяков станут играть всемирные концерны и умелые солдаты информационных войн из тоталитарных стран.

По словам Вийка, поворотной точкой стал 2011 год, когда активные потребители информации стали получать ее в первую очередь по электронным каналам. В настоящее время в разных странах доля цифровых каналов как распространителей первичной информации составляет 60-70 процентов, таким образом, за ними сейчас абсолютное первенство.

«В то же время я согласен с тем, что интернет-сми конкурируют не между собой, а борются за то, чтобы привлечь внимание пользователя и завоевать часть информационного пространства», – сказал Вийк. Так что в ближайшие годы, по крайней мере, мобильный телефон будет оставаться нашим основным экраном и пультом, с помощью которого мы станем управлять и контролировать (по собственному обманчивому представлению) остальной мир.

Комментарии
Copy
Наверх