«Нарвская баталия» глазами туристов

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начало сражения русской и шведской армий во дворе Нарвского замка.
Начало сражения русской и шведской армий во дворе Нарвского замка. Фото: Ирина Токарева

Исторический фестиваль «Нарвская баталия», посвященный реконструкции сражений Северной войны, проводится в пограничном городе с 2004 года, и вновь состоялся в прошедшую субботу. Он дал повод задуматься: что, с точки зрения туристов, смогло бы придать этому традиционному мероприятию (а также местному турбизнесу в целом) новые краски.

Торжественное открытие фестиваля должно было состояться на Ратушной площади ровно в полдень, однако ведущий объявил, что бравые воины времен Петра и Карла в пятницу слегка переутомились в ходе первого, ночного сражения, и подтянутся минут через двадцать-тридцать.

Супермагнитом для туристов фестиваль за прошедшее десятилетие, похоже, не стал: вскоре к Ратушной площади подкатил микроавтобус эстонско-финского агентства Heino Tours, и вышедшая из него группа туристов никакого разочарования по поводу задержки мероприятия не проявила.

Макет Старой Нарвы

Профессиональный гид и совладелец агентства Ойва Похьяранта прочел туристам краткую лекцию по архитектуре Нарвского колледжа Тартуского университета, а затем группа отправилась в Ратушу осматривать весьма популярную местную достопримечательность – огромный бумажный макет Старого города Нарвы, выполненный нарвским энтузиастом Федором Шанцыным. По словам Похьяранта,  несмотря на то, что фестиваль начался с задержкой, планы туристов не изменились.

«Независимо от мероприятий мы практически каждый день в Нарве работаем с туристами 4-5 часов: вначале экскурсия, потом – шопинг, в который входит посещение сувенирных лавок и больших торговых центров, а затем мы отправляемся в спа-отель «Ноорус» в Нарва-Йыэсуу».

Хватает ли Нарве ярких мероприятий с точки зрения финских туристов? «Для Финляндии Нарва очень интересный и знаковый город, неслучайно этот сектор – финские туристы – много лет стабилен. Повторю то, что твержу уже не один год: чего региону действительно остро не хватает, так это паромного сообщения Силламяэ – Котка, который привлек бы в Ида-Вирумаа тысячи финских туристов!» – эмоционально воскликнул Похьяранта. Через полчаса, вдоволь пофотографировавшись на фоне Старого города Нарвы – хоть и бумажного, но весьма живописного, финны тронулись дальше.

Нарвские мушкетеры

А на площади, наконец, появились солдаты враждующих армий – в этом году, как отметили и сами реконструкторы, эти армии оказались самыми немногочисленными – всего около 120 человек с обеих сторон принимали участие в исторических битвах, в основном – участники местных клубов из Нарвы и Раквере.

Почему так? Как пояснил член нарвского клуба исторической реконструкции «Преображенский полк» Александр Рудницкий, каждый фанат реконструкции истории стремится посетить как можно больше разных фестивалей. Сам он уже десять лет состоит в клубе и раза три-четыре в год участвует в различных фестивалях по всей Европе, а так как популярность этого хобби растет, то мест, куда можно отправиться, с каждым годом становится все больше.

Неудивительно, что со временем интерес со стороны клубов к мероприятию в Нарве заметно упал: если лет шесть назад на Нарвскую баталию приезжали участники и из Северных стран, и даже из Испании, то в этом году, например, прибыли только россияне и латыши. Тем не менее, и показательные выступления реконструкторов на Ратушной площади, и главное сражение фестиваля – бой во дворе Нарвского замка, выглядели эффектно и собрали немало зрителей, несмотря на моросивший весь день дождь.

«Именно благодаря нарвскому фестивалю мы узнали, что мушкетеры были не только в романе Дюма, но и в русской армии, и что на каждый выстрел из мушкета приходились две осечки. Мы отдыхаем с детьми в Нарва-Йыэсуу уже второй год подряд, и каждый раз приезжаем посмотреть фестиваль – всей семье очень нравится возможность окунуться в историю. Чего не хватает фестивалю? В первую очередь хотелось бы хвалить: все делается с душой, и все – в тему.

Но может быть, общая программа фестиваля могла бы быть разнообразней, и каждый год стоило бы придумывать какую-то новую изюминку, привлекающую гостей», – рассказал газете петербуржец Роман.

Плюсов больше

«Лет пять назад впервые приехали с маленькой дочкой отдох­нуть в Нарва-Йыэсуу, полюбили и оценили его, и стали бывать там каждый год, а затем и дачу купили. Специально приезжаем в Нарву на исторический фестиваль», – рассказали научные работники из Санкт-Петербурга Ольга и Константин. По их словам, интересно пройтись вместе с колонной солдат по Темному саду, послушать образный рассказ о штурме Нарвы.

«Я уже запомнил названия всех нарвских бастионов – Виктория, Гонор, Пакс. Очень нравится, что с каждым годом историческая часть города все хорошеет, появляются новые достопримечательности – например, казематы, куда мы тоже планируем сходить на экскурсию», – говорит Константин, который не видит никаких минусов в мероприятии.

«Приезжаем именно на фестиваль, но приятно, что в Нарве и помимо этого есть, на что посмотреть и куда сходить. Для нас один из главных магнитов – Нарвский колледж: необычная архитектура, интересные выставки, хорошее кафе. Чего в Нарве не хватает с точки зрения туристов? На мой взгляд, не хватает такого места, где можно купить диски с эстонскими фильмами или музыкой. Не знаю, конечно, насколько это востребовано среди широкого круга туристов, но, на мой взгляд, выбор здесь маленький – например, я искала везде фильм «Кеvade» и не нашла», – отмечает Ольга.

Новшеством этого года в программе фестиваля можно назвать концерт барочной музыки, прошедший с большим успехом в перерыве между показательными выступлениями реставраторов и большим сражением во дворе крепости. Итальянские и английские оперные арии в исполнении контртенора Иво Пости и тенора Кристо Кяо можно было послушать в Рыцарском зале замка, попав туда по общему билету Нарвского замка.

Комментарии
Copy
Наверх