Местные продукты славятся неповторимым вкусом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салака с 30-процентной сметаной, сдобренной розовым хреном, так и тает во рту.
Салака с 30-процентной сметаной, сдобренной розовым хреном, так и тает во рту. Фото: Taago Heinmaa

На Сааремаа магазинов-кафе-ресторанов, предлагающих местную продукцию, предостаточно, но если вы не хотите за пару дней набрать лишние килограммы, придется делать выбор. Одно можно сказать наверняка, независимо от выбора разочарованы не будете.

По дороге к столице острова городу Курессааре вам встретится Saksa talupood, хозяин которого с радостью встречает гостей. В магазине действует небольшое кафе, и местные жители, обосновавшиеся на террасе, с удовольствием поделятся с туристами советами.

А без советов трудно обойтись, ведь в магазине чего только нет. Начиная от обычных товаров, без которых не обойтись островитянам, и заканчивая продукцией, сделанной своими руками. Хозяин магазина особенно гордится своим фирменным мороженым. Мы как раз выбирали мороженое, когда один из мужчин, проводивших время на террасе, влетел в магазин с криком «Автобус пришел!» Из очередного туристического автобуса посыпались туристы, специально приехавшие сюда полакомиться.

В курзале (это помещение на курорте, предназначенное для отдыха и проведения культурно-развлекательных мероприятий – прим. ред.), построенном в Курессааре сто лет назад, находится ресторан Ku-Kuu, принимающий гостей только летом. Атмосфера в нем располагает к отдыху и развлечениям.

Меню ресторана, известного сочетанием сааремааской и французской кухни, составляется очень просто: ту рыбу, которую утром рыбаки выловили в море, днем вы найдете в перечне блюд. И хотя здесь предлагают различные мясные и вегетарианские блюда, наибольшей популярностью пользуется, разумеется, свежая рыба.

Даже увидев в меню непривычные названия, заказывать можете смело, блюда если чем и отличаются от тех, что предлагают на материке, то исключительно волшебным вкусом.

Все блюда, что мы заказали в ресторане Ku-Kuu, не только красиво смотрелись, но и были очень вкусными, свежая форель была приготовлена так, что пальчики оближешь.

В последнюю очередь мы добрались до хутора Орбу, где готовят знаменитый сааремааский сироп из можжевельника. Небольшое домашнее производство выросло в солидное предприятие, предлагающее клиентам 13 видов продукции. Такой широкий ассортимент может поставить в тупик, но если вы не уверены в том, на чем хотите остановить выбор, то не смущайтесь, все сиропы можно пробовать. Чтобы вы имели представление о здешней продукции, скажем, что сиропы здесь делают не только, так сказать, классические, но и с различными добавками – орехами, рябиной, сливой, облепихой, даже с ромом.

Хотя хозяева хутора Орбу не пускают посетителей к большим котлам, в которых варятся сиропы, но с удовольствием проведут по саду и расскажут интересные истории. Сааремааские можжевеловые сиропы продаются во многих магазинах, но, конечно, куда интереснее купить их там, где они производятся.

Сааремаа очаровывает своей простотой. Здесь умеют ценить простую жизнь, оставляя все сложности за морем. Такой подход ценят иностранцы, на которых хорошо организованная простота производит неизгладимое впечатление.

Комментарии
Copy
Наверх