В Эстонии ищут цифровое решение проблем ВИЧ-положительных людей

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HIVdigital Foto: hivdigital.ee

В Эстонии запущен проект HIVdigital, направленный на поиски решения проблем, связанных с ВИЧ, при помощи инфотехнологий.

На сегодняшний день в рамках проекта выбрано 14 лучших идей, и 26-28 августа состоится хакатон (форум разработчиков), в ходе которого будут созданы команды по развитию и начнется разработка прототипов этих идей. В команды по развитию будут набирать как программистов, дизайнеров, специалистов по ВИЧ, так и конечных потребителей услуг.

«Для того чтобы осуществление этих идей стало возможным, в команды должны входить как те, кто смог бы реализовать эти идеи технически, так и те, кому адресованы эти идеи, т.е. пользователи-тестировщики. Консультировать команды приглашены ВИЧ-положительные люди, врачи, медсестры и другие будущие пользователи», сказала руководитель отдела инноваций Connected Health Cluster Китти Кубо.

В финале Хакатона жюри выберет идеи с наибольшим потенциалом и распределит между победителями денежный приз. На первом этапе конкурса призовой фонд составляет порядка 30 000 евро.

Помимо денежного приза, победителям предоставят бесплатную консультацию наставники Технополя и привлеченные организаторами конкурса специалисты по ВИЧ.  На этом этапе предпочтение отдадут тем разработчикам, у кого в приоритете разработка прототипа идеи в рамках конкурса.

«Мы надеемся, что сможем осуществить задумки хакатона и сформировать удачные команды. Если по завершении хакатона 2-3 ценные идеи перейдут в следующий этап, то мы будем очень довольны результатом», поделилась Китти Кубо ожиданиями организаторов.

В целом, что же это за идеи и на кого они направлены? Прежде всего, эти подходы должны поспособствовать донесению важнейшей информации до больных и объединить пациентов и тех, кто оказывает им уход в общее информационное пространство. Помимо этого, целью проекта является и предотвращение выпадения пациентов из системы лечения, а также оповещение новых целевых групп, например информирование об опасности заражения гетеросексуальных замужних женщин среднего возраста.

Регистрация на хакатон открыта до 25 августа на домашней странице конкурса по адресу www.hivdigital.ee.

Комментарии
Copy
Наверх