127 часов между жизнью и смертью в кино и в жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проведя 127 часов в расщелине, с рукой, зажатой камнем, Арон Ральстон (Джеймс Франко) успел понять многое в жизни.
Проведя 127 часов в расщелине, с рукой, зажатой камнем, Арон Ральстон (Джеймс Франко) успел понять многое в жизни. Фото: Кадр из фильма

Фильм «127 часов» Дэнни Бойла — яркая и поучительная кинолента, хотя поклонникам фильмов про вампирскую любовь, зомби или впечатляющий конец света лучше пойти на другой фильм.

В основе приключенческой драмы «127 часов» — реальная история молодого скалолаза Арона Ральстона, который решил провести выходные подальше от цивилизации и отправился в каньон Blue John в штате Юта. Там-то он и оказался в западне, где провел 127 часов между жизнью и смертью.

Ральстон (Джеймс Франко) — симпатичный и самоуверенный любитель приключений. Парень он веселый, поклонник динамичной музыки и фотографии.

Начало фильма совершенно безоблачно: городская суета и бесконечные мамины звонки, от всего этого герой решает отдохнуть, прыгая по скалам. Великолепные пейзажи каньона, яркое солнце, красивые девушки, которые приглашают героя на вечеринку.

Привычная и беззаботная жизнь останавливается и превращается в нечно нереально прекрасное и далекое через 15 минут после начала фильма, когда Ральстон попадает в ращелину и огромный камень намертво зажимает ему руку.

Ужас, злость, крик о помощи, но потом включается логическое мышление, и герой пытается тупым карманным ножиком подточить камень, зажавший руку, или выдернуть себя из плена с помощью троса. Все безрезультатно.

Максимум результата
Вначале Ральстон проявляет завидную выдержку — объективно оценивая свои шансы, экономит воду, в какой-то момент пытается резать руку, но тупой карманный нож оставляет только пару легких царапин. «Не покупайте дешевые ножи, сделанные в Китае. Эта хрень шла в подарок к фонарику. Фонарик тоже дерьмо», — шутит герой.

Ситуация ухудшается — вокруг ни души, вода и еда на исходе, мобильного телефона нет. Ральстон предусмотрительно запасается... мочой, возможно, она спасет ему жизнь, когда вода закончится. Почти весь фильм зритель наблюдает тщетные попытки Ральстона выбраться из капкана, но слегка однообразный сюжет стоит того, чтобы дождаться по-настоящему, мощной концовки.

«127 часов» — малобюджетная картина: 18 млн долларов. Для сравнения: бюджет полного спецэффектов фильма Кристофера Нолана «Начало» составил 200 млн долларов. Тем не менее, Дэнни Бойл умеет минимумом средств выдавать максимум результата. Так, бюджет его предыдущего фильма — оскароносного «Миллионера из трущоб» — составил всего лишь 15 млн долларов.

Когда действие происходит в одном месте и крутится вокруг одного героя, удержать зрителя чрезвычайно непросто. Например, создатели фильма «Погребенный заживо» категорически отказались от посторонних сцен, потратив на фильм всего три миллиона долларов, — действие фильма проходит в гробу, но оторваться от экрана невозможно.

Дэнни Бойл выбрал иной путь — попытки Арона Ральс­тона освободиться перемежаются его воспоминаниями детства, размышлениями о жизни и галлюцинациями.

Арон не одинок в этом капкане — он живет в мире воспоминаний, разговаривает со своей бывшей девушкой, записывает на камеру видео, потом просматривает их, берет интервью у самого себя, выцарапывает свое имя на скале.

Джеймс Франко мастерски передает состояние своего героя — от ярости до истерики, от полного отчаяния до появившейся вдруг веры в освобождение. Все это держит зрителя в неослабевающем напряжении, заставляя сопереживать герою.

Простой сюжет
После просмотра фильма остается двоякое впечатление, с одной стороны, идея картины очень проста — знал бы, где споткнешься, подстелил бы соломку. Оказавшись в ловушке, Ральстон искренне раскаивается в своем легкомыслии — нужно было хоть кому-нибудь сказать, куда он отправился.

Люди склонны сожалеть о своих ошибках, ценить мелочи жизни, когда им угрожает опасность, и сейчас, перед неумолимым приближением конца, Ральстон очень хотел бы ответить на все звонки матери, которые он пропустил.

Сила духа реального Арона Ральстона заслуживает восхищения — то, что мы увидели на экране, это все же кино. Реальный Ральстон на самом деле ломал себе кости и резал руку тупым ножом, чтобы освободиться.  

Любителям уплетать попкорн, наблюдая за войной миров и монстрами на экране, фильм, скорее всего, покажется нудным — тут тебе ни стрельбы, ни кровавых сцен, ни бравых героев, спасающих мир.

С другой стороны, в сравнении с многочисленными кинолентами о шпионах и зомби, где мозг, как говорится, отдыхает, эта история об отваге и упорстве кажется шедевром.

Фильм

«127 часов»
США — Великобритания, 2010
Драма/приключения
Режиссер: Дэнни Бойл
В главной роли: Джеймс Франко

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх