Ветеринарно-пищевой департамент рассчитывает на сокращение карантинных зон вируса АЧС в конце этого года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

По информации Ветеринарно-пищевого департамента, когда заболеваемость АЧС в Эстонии пойдет на спад можно будет начать переговоры с Европейской комиссией по поводу закрытия карантинных зон вируса АЧС в уездах Южной Эстонии. Как уточняет департамент, данный вопрос можно начать рассматривать не ранее, чем через два месяца.

По словам гендиректора департамента Индрека Халлисте, как свиноводам, так и чиновникам занимающимся контролем ферм следует сделать со своей стороны все, что избежать проникновения чумы в хозяйства.

Предпосылкой для начала переговоров будет отсутствие новых вспышек до конца лета и в течение осени. Для этого потребуется постоянный надзор и крайняя осторожность.

Как отметил Халлисте, в ходе последних пяти месяцев были проанализированы ошибки и недочеты во всей системе ветеринарного надзора и запланированы новые меры для приведения этой системы в порядок.

Согласно критериям, которые установила в конце 2015 года Европейская комиссия, возможно ходатайствовать о закрытии третьей зоны карантина по истечении одного года с последней вспышки вируса. Это означает для свиноводов снятие ограничений на торговлю свининой и живым скотом.

В этом году в Эстонии было обнаружено 5 очагов заболевания свиней АЧС. В прошлом очагов было 18, в течение года были забиты 22 000 голов свиней.

Комментарии
Copy
Наверх