В НАТО оценивают предложение РФ о безопасности полетов над Балтикой позитивно (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

Замгенсекретаря альянса Александр Вершбоу уточнил, что инициатива является достойной одобрения, хоть и ограниченной, передает interfax.

Замгенсекретаря НАТО Александр Вершбоу назвал достойной одобрения, но ограниченной российскую инициативу по обеспечению безопасности полетов над Балтикой.

"Нам (...) надо повысить военную транспарентность с тем, чтобы помочь предотвращать бесконтрольно нарастающие инциденты. К сожалению, кроме достойного одобрения, но ограниченного предложения по безопасности полетов над Балтикой, Россия отказываются обсуждать эти вопросы, утверждая взамен, что НАТО сама агрессор", - подчеркнул Вершбоу в комментарии, распространенным во вторник пресс-службой альянса.

Замгенсекретаря НАТО призвал Россию незамедлительно подключиться к переговорам по модернизации Венского документа ОБСЕ по мерам доверия в военной области. "Европа - равно как и весь мир - нуждаются в приверженности России транспарентности, сотрудничеству и диалогу. Вена могла бы стать хорошим местом для старта", - подчеркнул американский дипломат.

Между тем, ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин сообщил "Интерфаксу", что в НАТО до сих пор не ответили на инициативу российской стороны обсудить в конце августа - начале сентября в Москве вопросы полетов над Балтией с включенными транспондерами.

"Я прекрасно понимаю, что сейчас в НАТО развернется сложная борьба между так называемыми прифронтовыми государствам, которые добиваются того, чтобы контакты по военной линии не возобновлялись, и гораздо более трезвомыслящими людьми, считающими, что это просто объективная необходимость", - подчеркнул он.

Комментарии (5)
Copy
Наверх