Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении зажигательного оружия (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в ходе совместных операций российских и сирийских вооруженных сил в Сирии применялось зажигательное оружие, в результате этого пострадали мирные жители. Доклад опубликован на сайте организации 16 августа, передает Newsru.com.

Правозащитники утверждают, что зажигательное оружие использовалось по меньшей мере 18 раз в период с 5 июня по 10 августа в контролируемых оппозицией районах в сирийских городах Идлиб и Алеппо. Пострадали около 12 местных жителей. К таким выводам в Human Rights Watch пришли после просмотров видеороликов и фотографий, якобы сделанных очевидцами во время атак.

Самым известным случаем стал эпизод 7 августа. Жители сирийского города Идлиб заявили в социальных сетях, что российские военные самолеты вечером 7 августа провели бомбардировку одного из районов города кассетными и фосфорными бомбами, что запрещено конвенцией ООН. Активисты разместили в социальных сетях фото и видео последствий бомбардировок. По их данным, не менее 10 человек получили травмы.

На фото крупным планом были показаны обломки кассетных зажигательных бомб РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. В 2015 и 2016 годах правозащитные организации уже обвинялироссийских военных в применении этого оружия, запрещенного международной конвенцией. Россия эти заявления опровергала.

 

В середине декабря 2015 года ООН опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию из доклада. "Россия осуществляет свою операцию исключительно строго в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе тех частей международного права, которые регулируют применение и запреты на применение тех или иных видов вооружения. В этом ни у кого не должно быть сомнений", - цитирует его "Интерфакс".

Комментарии (3)
Copy
Наверх