На Украине объявлен в розыск блогер, ранивший охранника на лекции Павленского (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Павленский.
Петр Павленский. Фото: Sergei Savostyanov/Sergei Savostyanov/TASS

В Украине объявлен в розыск писатель и блогер Владимир Нестеренко, ранивший ножом охранника на лекции художника Петра Павленского в Одессе, передает Би-Би-Си.

"Открыто уголовное производство по статье 125 Уголовного кодекса - умышленное легкое телесное повреждение. Нападавший в розыске", - цитируют местные СМИ представителя национальной полиции Украины.

Инцидент с участием Петра Павленского и Владимира Нестеренко, больше известного под веб-псевдонимом Адольфыч, произошел 12 августа на лекции Петра Павленского "О потреблении человека" в центре Impact Hub Odessa.

Нестеренко на лекции употребил много алкоголя. В какой-то момент, во время того, как художник говорил, отсидевший за рэкет писатель начал перебивать его и размахивать руками. Как отмечали очевидцы, сам Павленский и модератор лекции относились к этому с юмором и в мирном тоне успокаивали Нестеренко.

Присутствующей в зале иностранной журналистке показалось, что писатель воспроизводит приветствие нацистов. Она возмутилась и потребовала вывести его из аудитории.

Однако когда к Нестеренко подошла охрана с требованием успокоиться, он выхватил нож и пырнул одного из охранников в руку. Завязалась потасовка. Сообщается, что во время нее от сердечного приступа скончался второй охранник мероприятия.

Нестеренко удалось скрыться. Для его поимки был объявлен план "перехват", но писатель до сих пор не задержан. Раненный в руку охранник, как сообщается на странице центра Impact Hub Odessa в соцсетях, находится в больнице, его состояние стабильно.

Владиимир Адольфович Нестеренко, известный также под псевдонимом Адольфыч - писатель, журналист, кинодраматург. Автор мелодраматического киносценария "Чужая" на криминальную тему, вышедшего в виде книги и получившего хорошие отзывы критики.

Комментарии (2)
Copy
Наверх