Частные самолеты пожирают деньги бизнесменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Learjet 60 находится в распоряжении Panaviatic.
Learjet 60 находится в распоряжении Panaviatic. Фото: Panaviatic

Если покупка нового самолета Estonian Air вызвала в прессе большой шум, то о владельцах частных эстонских самолетов, крупных бизнесменах, знают совсем мало, пишет Е24.

Так, например, крупный акционер Nordecon Томас Луман, крупный владелец Tallinna Kaubamaja Юри Кяо и бизнесмен, занимающийся недвижимостью, Маргус Рейнсалу зарегистрировали свой купленный у Bombardier восьмиместный Learjet 60 под названием AS Aeronautica.

Когда сами бизнесмены не используют самолет, он обслуживает одного из крупнейших организаторов бизнес-полетов в Эстонии Panaviatic, который частично принадлежит одному из владельцев Äripank Андрею Жукову.

В распоряжении Panaviatic пять самолетов Learjet. Фирма арендует их у владельцев, в том числе упомянутых бизнесменов, которые могут на этом немного заработать. В то же время до сих пор прибыли они не получили и, вероятно, не получат, если верить директору Panaviatic Кену Коорту.

По его словам, расходы, связанные с приобретением самолета, столь велики, что выйти в прибыль просто невозможно. И если быть честным, добавил он, такой цели не ставится. Скорее, самолет делает жизнь бизнесменов более удобной – это одновременно и практичное средство передвижения, и дорогая игрушка. В 2008 года Aeronautica понесла убытков почти на 10 млн крон.

«Цель самолеты – не приносить доход, - сказал бизнесмен Эндель Сифф, который через фирму Harmony Aviation владеет Learjet 60 стоимостью более 117 млн крон. – Цель фирмы - не давать самолету застояться. Если бы я оформил личный автомобиль на фирму, она бы тоже была в убытках».

Как и у остальных бизнесменов, самолета Сиффа в основном находится в распоряжении «выгуливающей» его фирмы, AS Avies. «Всякий раз, когда нужно, я сам на нем летаю. В то же время не всюду на нем улетишь. Я много летаю в Америку, так что пользуюсь коммерческими линиями», - сказал он, признавшись, что самолет можно рассматривать как символ статуса и дорогую игрушку. Убытки Сиффа в прошлом году составили 12 млн крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх