СМИ раскрыли обстоятельства боев ФСБ с диверсантами на границе Крыма (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sergey Averin/Sputnik

В боевых столкновениях с украинскими диверсантами, пытавшимися прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. При этом участникам второго рейда удалось скрыться на территории Украины, сообщает в среду, 17 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию случившегося.

По данным издания, информация о готовящемся вторжении в Крым была получена 6 августа отделом сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ России. Сотрудники подразделения разделились на три группы, одну из которых возглавил его начальник Роман Каменев. «Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке — без бронежилетов и были вооружены только автоматами и пистолетами», — отмечает «Коммерсантъ».

Около 02:00 7 августа в квадрат в районе села Суворово, в котором находилась группа Каменева, вышла группа вооруженных диверсантов. Опасаясь перепутать их с российскими пограничниками и полицейскими, подполковник крикнул «стоять, работает ФСБ!» и предложил сложить на землю оружие. В ответ один из диверсантов открыл огонь из автомата, смертельно ранив командира ОСОМ. Спецназовцы ликвидировали двоих боевиков, еще троих задержали.

В настоящее время выясняется, кто из участников диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) стрелял в Каменева, при этом задержанные, по сведениям газеты, пытаются свалить вину за его гибель друг на друга. Сам погибший офицер может быть представлен к званию Героя России посмертно.

После боя в Суворово в течение 7 августа силовики проводили поисковые мероприятия по всей северной части Крыма. В 23:00 им удалось обнаружить на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш, вторую группу диверсантов.

В это время там находились прикомандированные для охраны границы подразделения 247-го десантно-штурмового полка, дислоцированного на Ставрополье. Подозрительных людей с автоматами заметил дежуривший на дамбе десантник. Он доложил об этом сослуживцам, отдыхавшим в сотне метров от него, после чего на помощь был отправлен боевой расчет усиления, в составе которого оказался и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. Десантники попытались окриками остановить ДРГ, однако боевики скрылись в зарослях камыша и открыли стрельбу из автоматов, трижды попав в Сычева и убив его на месте.

Погибший десантник, по словам источника издания, посмертно представлен к ордену Мужества. При этом найти его убийц не представляется возможным, поскольку все диверсанты, входившие во вторую группу, сумели скрыться. Стрелять по ним на поражение десантники, как отмечает «Коммерсантъ», не решились, поскольку за зарослями камыша располагаются огороды украинского дачного товарищества.

10 августа ФСБ России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки: группа диверсантов пыталась прорваться на территорию Крыма, однако была обнаружена и задержана. Позднее сообщалось, что организатором диверсионной операции был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Сам он отверг обвинения в свой адрес.

Комментарии (12)
Copy
Наверх