Розничные продажи выросли на 5%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Raigo Pajula / Postimees

Оборот предприятий розничной торговли в Эстонии в декабре 2010 года вырос на 5% по сравнению с тем же месяцем позапрошлого года. Розничная торговля наращивает обороты четвертый месяц подряд, а в декабре было зафиксировано традиционное предновогоднее увеличение продаж, сообщает Департамент статистики.
 

До сентября 2010 года оборот розничной торговли в Эстонии падал на протяжении почти двух с половиной лет. В ноябре и декабре рост оборота розничной торговли ускорялся, но по итогам 2010 года оборот упал на 4%. Общий оборот предприятий розничной торговли в 2010 году составил 3,5 млрд. евро (55,2 млрд. крон).

В декабре оборот розничной торговли составил 354 млн евро (5,5 млрд. крон), больше всего – на 11% – вырос оборот магазинов промтоваров.

Особенно удачным месяц был для магазинов компьютерной техники, фототоваров, книг, спортивных товаров и игрушек – оборот в этом сегменте вырос на 18%. За ним следует сектор одежды, обуви, товаров из кожи и специализированных магазинов (+15%). Оборот магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и стройматериалы, а также оборот аптек и магазинов косметики вырос на 8%.

Оборот продуктовых магазинов остается практически на одном уровне уже несколько месяцев, увеличившись в декабре на 1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх