Миссию воздушной полиции в странах Балтии перенимают экипажи Франции и Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители Eurofighter Typhoon. Иллюстративное фото.
Истребители Eurofighter Typhoon. Иллюстративное фото. Фото: Rene Riisalu / Eesti kaitsevägi

Осуществление миссии воздушной полиции в странах Балтии с сентября переймут Франция и Германия, сообщило BNS Министерство обороны Литвы.

Французский контингент с истребителями Mirage сменит ныне несущих дежурство на авиабазе в Шяуляй португальцев, а на авиабазе Эмари в Эстонии англичан сменят немцы с самолётами Eurofighter Typhoon.

Истребители воздушной полиции обычно несколько раз в неделю поднимаются для сопровождения пролетающих над Балтийским морем российских военных самолётов.

Эта миссия в странах Балтии осуществляется с 2004 года, после того как Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО. В последнее время в связи с ростом военной активности в России Балтийские страны хотели бы, чтобы дислоцированные у них истребители союзников в кризисной ситуации могли бы выполнять и боевые задания.

Комментарии
Copy
Наверх