В Латвии, по обвинению в разглашении гостайны, начат процесс против чиновника сообщившего о коррупции (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В связи с опубликованной в июле в журнале «Ir» информацией о предложении руководителю отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу взятки в размере 1 млн евро начат уголовный процесс, но не для того, чтобы расследовать возможное бездействие руководства KNAB, а о действиях Юрашса, публично разгласившего эту информацию, пишет rus.tvnet.lv журнал «Ir».

Взятка была предложена Юрашсу в октябре прошлого года, и он официально известил об этом руководителя KNAB, однако никакой реакции не последовало, сообщил ранее журнал.

Как сообщила прокуратура, 29 июля прокурор начал уголовный процесс о сознательном разглашении государственной тайны. В интересах следствия боле подробная информация предоставлена не будет. Этот уголовный процесс передан для расследования Полиции безопасности (ПБ).

В ПБ журналу подтвердили, что из Генпрокуратуры получены материалы уголовного процесса о разглашении государственной тайны. От более подробных комментариев ПБ воздерживается, ссылаясь на секретность материалов дела.

Юрашс сказал журналу «Ir», что считает начатый уголовный процесс абсурдом. Это ответная реакция KNAB и Генпрокуратуры на обнародованную им информацию о предложенной взятке и противоправном бездействии должностных лиц, целый год не расследовавших возможное преступное деяние, сказал он.

«Я уверен, что не нарушал закон», - подчеркнул Юрашс, напомнив, что согласно 4-му пункту 5-й статьи закона о государственной тайне информации о случаях коррупции и о незаконных действиях должностных лиц запрещено присваивать статус гостайны.

«Происходящее в данный момент напоминает происходящее в России и других тоталитарных государствах, где против тех, кто указывает на коррупцию и противоправные действия государственных должностных лиц применяют репрессии и возбуждают уголовные дела, чтобы запугать и удержать тех, кто бьет тревогу, от активных действий», считает Юрашс.

Он сообщил, что обращался в прокуратуру с официальным заявлением, но не располагает информацией о том, что начат уголовный процесс и ведется активное расследование.

На вопрос, проверена ли информация о возможном бездействии должностных лиц KNAB в пресс-службе Генпрокуратуры журналу «Ir» ответили, что проверка ведется, но подробности сообщены не будут.

Как ранее рассказал журналу Юрашс, ему предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику «Латвияс дзелзцельш» Угису Магонису, - со взяточничества на торговлю влиянием.

По его словам, о предложении взятки был проинформирован начальник KNAB Ярослав Стрельчонок, но никакого расследования не было.

Магонис был задержан за взяточничество летом прошлого года. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель Олег Осиновский.

Комментарии (3)
Copy
Наверх