Выяснилось, используют ли торговые центры Эстонии данные пользователей бесплатных WiFi сетей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый центр. Иллюстративное фото.
Торговый центр. Иллюстративное фото. Фото: upload.wikimedia.org

Инспекция по защите данных опросила руководство крупных торговых сетей по вопросу об анализе и использовании личных данных пользователей бесплатных WiFi сетей, пишет Postimees.

Инспекция исследовала в девяти крупных торговых центрах, должен ли пользователь регистрироваться для того, чтобы пользоваться WiFi соединением, какие данные запрашивают у пользователей и как используются эти данные.

В качестве личных данных рассматриваются как имя, э-почта пользователя и контактные данные, так и связанный со смарт-устройством уникальный MAC адрес сетевой карты. (Media Access Control Address).

Кроме того, инспекция выясняла, регистрируют ли и собирают ли MAC адреса в случае, если в устройстве активирован WiFi модем, но оно не подключено к сети.

«Общая картина удовлетворительная. Торговые центры не собирают и не хранят данные посетителей при использовании WiFi соединения», - рассказал IT-советник Инспекции по защите данных Урмо Парм.

В исследовании участвовали предприятия Kaubamaja AS, AS Viru Keskus, Solaris Keskus AS, Lõunakeskus OÜ и Port Artur Haldus OÜ. По свидетельствам представителей предприятий, личные данные или данные о перемещении не используются магазинами. В частности, инспекцию интересовал вопрос о том, используются ли такие данные для выяснения потребительских привычек посетителей.

Четыре из всех опрошенных центров проигнорировали запрос Инспекции по защите данных: Ülemiste Center OÜ, Kristiine Keskus OÜ, Rocca al Mare Kaubanduskeskuse AS и AS ASTRI-NARVA. 

В отношении данных центров инспекция проведет дополнительные действия.

Комментарии
Copy
Наверх