Эдвард Лукас: является ли Дональд Трамп агентом России? (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

За последние месяцы, когда его попытка пройти в Белый дом получила поддержку по всем США, его обвиняли во всем — от расизма до женоненавистничества.

Но есть один вопрос, который может обладать еще большим весом: не является ли Дональд Трамп агентом России? Ответ может быть отрицательным, но, говоря словами бывшего некогда советским лидером Ленина, он определенно является «полезным идиотом» — одним из тех западных деятелей, которые решили проигнорировать массовые убийства и поддержать великий коммунистический проект.

Такова оценка, которую самые опытные мировые наблюдатели за политикой Кремля дают удивительным трюкам республиканского кандидата в президенты и сомнительному прошлому его советников.

Сам Трамп признавался в тесных коммерческих связях с Россией.

Его беспечное обращение с чужими деньгами — в том числе многочисленные близкие к банкротству ситуации последних десятилетий — привело к тому, что банки США отказываются иметь с ним дело. За последний год его долговое бремя выросло с 270 миллионов фунтов стерлингов (312 млн евро) до 485 миллионов (561 млн евро), что указывает на масштабные кредиты. Его запасы наличных пересохли. Откуда взялись эти деньги?

Короткий ответ: Россия.

«Трамп и его семья в поисках бизнес-шансов с 1980-х годов совершили ряд поездок в Россию и в продаже своего имущества опираются на российских инвесторов по всему миру», - написала ведущая газета США Washington Post.

Сын Трампа, Дональд-младший, в 2008 году похвастался на конференции сектора недвижимости: «Русские составляют достаточно непропорциональный разрез значительной части нашего имущества». В том же выступлении он сказал, что за последние 18 месяцев посетил Россию шесть раз.

Россияне помогали финансировать строительные проекты Трампа в Торонто, а также, неоднозначным образом, девелопмент его жилого комплекса SoHo на Манхэттене. Как это часто бывает с бизнес-проектами Трампа, инвесторы и в тот раз потерпели убытки. Трамп переоценил заинтересованность клиентов и оказался вынужден столкнуться с судебным разбирательством.

Трамп разобрался с этим иском при помощи соглашения сторон, при этом оплатив ложь большей частью денег, которых касался иск.

Судебные документы демонстрируют любопытные стороны бизнес-практик Трампа: загадочные переводы наличных от пользующихся расположением Путина россиян и связи с двумя обладающими по-настоящему подозрительной биографией россиянами, в прошлом которых есть как вынесенный за уголовное преступление приговор, так и другие правонарушения.

Партнером Трампа по бизнесу по недвижимости в Манхэттене была фирма Bayrock Group. Исполнительным директором компании был Тевфик Ариф, обладающий хорошими связями бывший советский чиновник, которому коммунистические лидеры разрешали зарубежные поездки в те времена, когда это было тщательно оберегаемой привилегией высоких членов КГБ и партийных чиновников.

Отвечавший за сотрудничество с Трампом сотрудник Bayrock также родом из СССР. Феликс Сатер ранее был осужден за нападение (с использованием разбитого коктейльного бокала в драке в баре). Он также работал биржевым маклером в фирме, которую прокуроры позднее связывали с четырьмя известными мафиозными семьями и мошенничеством на 40 млн долларов.

Недовольный инвестор, участвовавший в проекте Трампа в Фениксе, штат Аризона, заявил в иске, что Сатер в том числе угрожал ему электрошоком в области гениталий, ампутацией ноги и убийством.

Сатер и Ариф отрицают эти нарушения. Трамп и его пресс-секретарь отрицают, что бизнес-связи магната с этими людьми когда-либо были содержательными или продолжительными.

Факт, что подозрительные связи, которые позже отрицаются, являются естественной частью бизнеса Дональда Трампа.

Согласно New York Times, его карьерой двигает «длящаяся десятилетиями и по большей части успешная попытка ограничить и расстроить расследование органами охраны правопорядка его деловых связей с высокими мафиозными деятелями, партнерами по организованной преступности, коррумпированными лидерами профсоюзов, мошенниками и даже бывшим наркоторговцем, которого Трамп оставил на работе в качестве главы личной вертолетной службы».

На мой взгляд, на самом деле следует тщательнее всего проверить связи Трампа с Кремлем, которые простираются гораздо дальше мира традиционного бизнеса. Его увлечение Россией комическим образом началось в 1988 году, когда бывший в то время лидером СССР Михаил Горбачев посетил Нью-Йорк.

Трамп хотел, чтобы российский политик посетил его небоскреб Трамп-тауэр на Манхэттене, и распространил слух, что это является частью официальной программы визита.

Это не было правдой, но, к радости Трампа, сверкающий черный лимузин с мотоэскортом и в самом деле остановился перед зданием. Это, судя по всему, было импровизированной остановкой, сделанной по просьбе знаменитого пассажира. В видеозаписи видно, как Трамп кланяется и пресмыкается перед уважаемым гостем.

Но вышедшим из машины человеком в костюме и с пятном на голове был не советский лидер, а его двойник Рональд Кнапп. Трамп стал жертвой розыгрыша.

Несмотря на это Трамп отважно продолжил развивать свои бизнес-интересы в России, зарегистрировал свое имя в России в качестве бренда и разрешил пользоваться им производителю водки, который представил на рынке бренд Trump Super Premium Vodka.

В 2013 году он привез в Россию конкурс «Мисс Вселенная» — это был первый раз, когда конкурс проводили в России. В числе приглашенных был и Владимир Путин, приславший персональный подарок и поздравление.

По словам выполнявшего роль посредника в общении между Трампом и Кремлем российского магната недвижимости Араса Агаларова, Трамп также подписал (с пятой попытки) договор о строительстве Трамп-тауэра в столице России. Как и многие другие громкие проекты миллиардера, и он до сих пор не построен.

Неясно, встречались ли магнат с тираном на самом деле. В 2014 году Трамп заявил, что через посредников и напрямую общался с президентом Путиным, который «был предельно дружелюбным». В то же время, он отрицает существование любых личных контактов с российским лидером.

Конечно, еще совсем недавно слова о том, что болтливый Трамп может стать претендентом в президенты и тем более приближающимся к Овальному кабинету кандидатом в президенты, сочли бы бредом сумасшедшего.

К сожалению, вполне вероятно, что хитрые главы российской разведки видят для себя потенциальную выгоду в получении влияния на публичного деятеля из США, хотя он и известен главным образом благодаря реалити-шоу вроде Celebrity Apprentice.

По словам бывших членов разведки, Трамп именно такой «капитал», который стали бы культивировать службы разведки Кремля. Его высказывания четко показывают, что у него раздутое эго, он с детским энтузиазмом реагирует на лесть, он чрезмерно уверен в своих способностях и отказывается признавать свои ошибки.

Это не лихорадочная или параноидальная спекуляция голливудского режиссера, пытающегося сочинить продолжение классического боевика «Маньчжурский кандидат» ("Manchurian Candidate"), в котором американца при помощи промывки мозгов превращают в зомбиобразного наемного убийцу Советов.

Не кто иной, как бывший директор ЦРУ Майкл Морелл говорил, что не сомневается, что Путин рассматривает Трампа в качестве «невольного агента».

Налоговая декларация Трампа могла бы рассеять подозрения, что он находится в одной лодке с прокремлевскими гангстерами и отмывателями денег, но Трамп, грубо нарушая стандартную политическую практику, отказывается ее публиковать. Его не вызывающее доверия и широко высмеивавшееся оправдание заключается в том, что аудит его налоговых данных не завершен.

Дело не только в том, что Дональд Трамп дружески относится к России, о чем я больше напишу в дальнейшем. Он также выступает с резкой критикой в адрес лидеров США. На этой неделе он заявил, что президент Обама — основатель террористической группировки ИГИЛ. Он также повторяет смехотворное утверждение, распространяющееся среди консерваторов в США, о том, что президент якобы родился не на Гавайях, как гласят официальные данные, а в Кении.

Если бы это было правдой, это означало бы, что Обама не является гражданином по рождению, как того требует конституция, и не может занимать должность главы государства.

Россия годами развивала связи в Вашингтоне в надежде на приобретение рычагов и сведений о политике. Российское правительство и прокремлевские организации нанимают лоббистов, жертвуют средства аналитическим центрам и развивают политически влиятельные бизнес-связи.

Российские разведчики также четыре раза вторгались в связанные с Демократической партией и Хиллари Клинтон компьютеры и украли значительное количество документов, которые в неприятном свете представляют внутренние махинации партии.

Им удалось получить доступ к электронной почте соперницы Трампа Хиллари Клинтон, которую она, будучи главой МИД, с поразительной беспечностью хранила в личной компьютерной системе. Эти электронные письма могут утечь в СМИ до ноябрьского дня выборов.

Двуличность и нарушения, которые эти письма обязательно раскроют, могут выбить из колеи кампанию Клинтон, которая и без этого испытывает проблемы, и привести Трампа в Белый дом.

Еще один весомый фактор в отношениях Трампа с Россией — это состав его внутреннего круга. Менеджер его избирательной кампании Пол Манафорт извлек выгоду из многомиллионных сделок с пророссийскими олигархами.

Он был близким советником свергнутого в 2014 году и на данный момент оказавшегося в немилости президента Украины Виктора Януковича. Януковича, которого преследуют криминальное прошлое и обвинения в связях с организованной преступностью, в Украине обвиняют в том, что он действовал сообща с Путиным.

Януковича удалось в конце концов свергнуть только при помощи народного восстания, за его побегом в Россию, произошедшим два года назад, вскоре последовали военное нападение Кремля на Украину и аннексия Крыма.

Манафорт не увидел ничего плохого в том, чтобы посвятить почти десять лет улучшению репутации Януковича. Это человек, которого проклинает его собственный народ, а большинство стран Запада считает прихвостнем Кремля.

Еще поразительнее поведение высокопоставленного главы разведки США, ныне консультирующего Трампа генерала Майкла Флинна.

Бывший глава разведки Пентагона, Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО), потряс своих бывших коллег совершенным в декабре 2015 года визитом Москве, во время которого он сидел на посвященном работе важнейшей сети внешней пропаганды Кремля RT (Russia Today — BNS) ужине поблизости от Путина.

Второй советник Трампа по иностранным делам — Картер Пейдж, который провел большую часть своей карьеры в России, где долгое время работал в качестве консультанта российской государственной газовой фирмы «Газпром». Это не обычная энергофирма, а крайне политизированная ветвь иностранной политики Кремля, которая пользуется для награждения союзников России выгодными договорами и наказывает врагов прекращением энергопоставок.

Важно то, что внешнеполитические взгляды Пейджа прекрасно сочетаются с позицией Кремля. Он оправдывает вторжение России в Украину и последовавшую за этим оккупауцию, отметая демократическую революцию и прозападное руководство страны. Он осуждает «зачастую лицемерную сфокусированность США на демократизации, неравенстве, коррупции и сменах режима». Он воспользовался шокирующе оскорбительным сравнением, чтобы приравнять к рабству обращение администрации Обамы с Россией.

Но главый поклонник России — это сам Дональд Трамп.

Когда Путин написал статью, в которой осудил роль США как всемирного полицейского, Трамп назвал ее «шедевром». В 2007 году он похвалил Путина за «восстановление» России. Год спустя он сказал, намекая на занимавшего в то время должность президента: «Он хорошо делает свою работу. Гораздо лучше нашего [президента Джорджа] Буша».

Трамп вопреки многочисленныым доказательствам отрицает, что Кремль убивает своих критиков. Вместо этого он хвалит «лидерские способности» руководящего Россией немногословного бывшего члена КГБ.

Путин со своей стороны хвалит этого всклокоченного клоуна и назвал его «колоритным и талантливым» человеком. Трамп ответил, что этот комплимент является для него «честью». Позже он риторически вопросил: «Меня называют гением, а я должен это отрицать?»

В этом внушающем серьезную тревогу личном деле по-настоящему беспокоит то обстоятельство, что этого мало для подрыва президентской кампании Трампа. Тот факт, что многие американцы считают связи кандидата от республиканцев с Кремлем выдумкой предвзятых СМИ или чем-то, не заслуживающим беспокойства, говорит о том, какие гнев и отчаяние у них вызывает их политическая система.

По сравнению с тем, что политические наблюдатели из США называют его «бромансом» с Путиным, Трамп с заметным равнодушием относится к традиционным союзникам США. Он заявил в интервью New York Times, что под его руководством США будут защищать подвергшихся нападению России членов НАТО только в том случае, если «они будут исполнять свои обязанности».

Американцы имеют право осуждать европейские страны, которые не тратят достаточно средств на оборону. Но той горстке, которая выполняет условие западного альянса и тратит на оборону два процента ВВП, находится Эстония, балтийское государство, которому напрямую угрожает Россия.

Если кто-то из союзников и заслуживает поддержки США, это лояльная маленькая Эстония — страна, которая в далеком Афганистане понесла крупнейшие среди стран НАТО потери по сравнению с населением.

Тем не менее, напыщенный профессор Ньют Гингрич, которого многие видят главой МИД в правительстве Трампа, заявил, что Эстония не заслуживает поддержки США в случае кризиса. Это, по его словам, всего-навсего «окраина Петербурга».

Адресованный союзникам США месседж, который может прозвучать и в коридорах Уайтхолла, вызывает дрожь. Неважно, сколько крови и денег вы потратите на помощь США в их войнах, нет смысла надеяться на какую-либо поддержку, если вы сами окажетесь в беде.

Дональд Трамп, критикуя США, прибегает к распространяемому Кремлем антиамериканизму. Ключевые темы — США не имеют в мире морального веса и права претендовать на глобальную лидерскую роль.

В ответ на вопрос о правах человека, Трамп сказал, что у США свои проблемы: иными словами, шестидесятилетняя миссия по защите свободы и демократии в прошлом.

Если уязвимые, слабозащищенные государства фронта поверят, что их союзники бросят их в ситуации новой холодной войны, кто-то из них может задуматься о том, не лучше ли сейчас, в выбранное ими самими время и на своих условиях, заключить соглашение с Россией вместо того, чтобы однажды в будущем под угрозой оружия вести переговоры в одиночестве и без друзей.

Одним словом, продвижение Трампа на Западе и ослабление решимости союзников в НАТО отлично сочетаются с планом Путина по уничтожению Запада. Как выразился один прокремлевский блогер: «Трамп разрушит ту Америку, которую мы знаем».

Путину не нужно давать указания Трампу: достаточно его «полезного идиотизма», выражаясь словами Ленина. Российский лидер хочет ему помощь, особенно причиняя вред Клинтон, единственной, кто может удержать Трампа вдали от Белого дома.

Эти двое обладают одинаковым нигилистическим мировоззрением. Главное — власть, а ценности ничего не стоят. Разница в том, что Путин — крайне ловкий офицер КГБ, который прошел выучку в сфере обманов и вербовки. Трамп — избалованный отпрыск богатой семьи, который не раз избегал заслуженного наказания при помощи блефа и громких слов.

Если они однажды встретятся в качестве мировых лидеров, можете быть уверены, что главенство получит именно Путин.

И от этого мы все можем только проиграть.

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (7)
Copy
Наверх