В НАТО позитивно оценили предложение России о безопасности полетов, но сочли его ограниченным (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель. Иллюстративное фото.
Российский истребитель. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Замгенсекретаря НАТО Александр Вершбоу назвал достойной одобрения, но ограниченной российскую инициативу по обеспечению безопасности полетов над Балтийским морем.

«Нам надо повысить военную транспарентность с тем, чтобы помочь предотвращать бесконтрольно нарастающие инциденты. К сожалению, кроме достойного одобрения, но ограниченного предложения по безопасности полетов над Балтикой, Россия отказываются обсуждать эти вопросы, утверждая взамен, что НАТО сама агрессор», - подчеркнул Вершбоу в комментарии, распространенном во вторник пресс-службой альянса.

Он призвал Россию незамедлительно подключиться к переговорам по модернизации Венского документа ОБСЕ по мерам доверия в военной области.

«Европа равно, как и весь мир, нуждаются в приверженности России транспарентности, сотрудничеству и диалогу. Вена могла бы стать хорошим местом для старта», - подчеркнул американский дипломат.

Ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин сообщил "Интерфаксу", что в НАТО до сих пор не ответили на инициативу российской стороны обсудить в конце августа - начале сентября в Москве вопросы полетов над Балтией с включенными транспондерами.

Комментарии (3)
Copy
Наверх