Жители Хельсинки тратят на жилье 60% доходов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Иллюстративное фото.
Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: Alessandro Rampazzo/SIPA/Alessandro Rampazzo/SIPA

В Финляндии расходы на жилье быстрее всего растут в столичном регионе. Жители Хельсинки тратят все больше как на свою квартиру, так и на съемную.

К примеру, человек, живущий один, платит за квартиру площадью 60 кв. м в многоэтажном доме в среднем 1469 евро, тогда как в Тампере эта сумма на треть ниже – 989 евро, пишет издание Helsingin Sanomat. В столице у финна со средним доходом на жилье уходит 59% дохода, в Тампере – около 40%, пишет fontanka.fi.

Жить семьей выгоднее – так, на квартиру площадью 90 кв. м в столице семья с детьми тратит 41% дохода, а к 2018 году, по прогнозам, эта доля увеличится до 45%.

Расходы на жилье растут быстрее заработной платы в Финляндии последние несколько лет. Ожидается, что в 2016 году рост составит 2,1%, в 2018-м – 2,8%.

Под расходами на жилье подразумевается аренда или ипотека, объединенный счет за коммунальные расходы (в случае права собственности) или отдельная оплата за воду (при аренде), счет за электричество, обязательная страховка, иногда туда же входят плата за сауну и интернет.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх