Более 200 учителей из Ида-Вирумаа с сентября будут посещать курсы эстонского языка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото. Учитель.
Илюстративное фото. Учитель. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

238 учителей Ида-Вирумаа приступают в сентябре к занятиям на курсах эстонского языка, сообщает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA)

С 1 сентября начинают работу курсы эстонского языка с уровнем знания языка B2 и С, на которых будут заниматься 238 учителей Ида-Вирумаа. Целью языковых курсов, организованных MISA, является повышение уровня владения эстонским языком преподавателями дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Ида-Вирумаа.

По словам заведующей языковым отделом Министерства образования и науки Пирет Кяртнер, к занятиям по повышению уровня знания языка приступят осенью преподаватели дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, сдавшие государственный уровневый экзамен по эстонскому языку после завершения в прошлом году обучения на языковых курсах, организованных MISA, и те преподаватели, которые хотят овладеть языком на уровне, необходимом для занимаемой ими должности. „Изучение эстонского языка должно быть непрерывным и последовательным, и нельзя ожидать немедленных и устойчивых результатов“ – отметила Пирет Кяртнер.

Перечень учителей, желающих обучаться эстонскому языку, был подготовлен летом 2015 года и дополнен весной 2016 года в сотрудничестве со служащими отделов образования органов местного самоуправления. Летом этого года фонд MISA организовал тендер с целью выбора организатора языковых курсов. „Интерес к участию в тендере проявили несколько фирм, к назначенному сроку была представлена одна оферта – от OÜ Algus, и тендерная комиссия признала ее оптимальной“, – сказала Яна Тонди, руководитель подразделения языкового и культурного погружения фонда MISA. OÜ Algus занималось обучением преподавателей школ Ида-Вирумаа и прошлом году и имеет, таким образом, опыт сотрудничества с учителями этого региона.

„Мы ставили перед собой цель найти обучающую фирму – энтузиаста своего дела, которая организовала бы преподавание эстонского языка учителям школ Ида-Вирумаа, оказывая необходимую поддержку и мотивируя их к внесению собственного вклада в успешное изучение языка. Мы также хотим, чтобы организатор языковых курсов сумел обеспечить для слушателей курсов эстоноязычную коммуникационную среду и подготовил их к сдаче государственного уровневого экзамена, который является обязательным для всех обучающихся на курсах лиц. Непростой и ответственной задачей для организаторов языковых курсов на весь период обучения станет подбор для каждого участника курсов товарища и партнера по общению из числа эстонцев или лиц, хорошо владеющих эстонским языком, который мог бы стать наставником и оказал бы необходимую поддержку“, – сказала Тонди.

Занятия по обучению эстонскому языку преподавателей дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Ида-Вирумаа будут проходить в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви. Продолжительность языковых курсов – 160 академических часов. Уроки языка для учителей будут проводиться 1-3 раза в неделю по рабочим дням, продолжительность урока – 1-3 академических часа. Кроме того, раз в два месяца будет проводиться т.н. «день интенсивного обучения», позволяющий повторить и закрепить усвоенный материал. В рамках интенсивного обучения будут проводиться учебные экскурсии или встречи с приглашенными людьми.

По словам Тонди, необходимо стимулировать у участников курсов потребность поднимать и рассматривать на занятиях самые существенные для них темы.

Занятия начнутся в сентябре 2016 года и закончатся в мае 2017 года. После этого все участники занятий по языковой подготовке должны будут сдать государственный экзамен по знанию языка на уровне B2 или C1.

Уровневая языковая подготовка учителей Ида-Вирумаа финансируется Министерством образования и науки за счет средств государственного бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх