Восемь гениальных предложений: о чем поговорить, чтобы расположить к себе на собеседовании

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование. Иллюстративное фото
Собеседование. Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Недавние исследования показывают, что если начать собеседование с небольшой светской беседы, то это может дать вам преимущество при приеме на работу.

Для тех, кому непросто завести разговор, Business Insider подготовил некоторые приемы, которые помогут расположить к себе малознакомого собеседника. Основной секрет заключается в том, чтобы задавать открытые вопросы, то есть предоставить собеседнику возможность ответить развернуто. Таким образом вы продемонстрируете, что вы хороший слушатель.

Это может показаться неестественным, но необходимо контролировать собственные жесты и поддерживать зрительный контакт с собеседником - убедитесь в том, что вы вовлечены в беседу и телесно, и эмоционально.

1. Очень рад с Вами познакомиться, как прошли выходные?

Такой вопрос может и не вылиться в разносторонний разговор, но он продемонстрирует вашу доброжелательность и уверенность в себе. Это нейтральный вопрос, который поспособствует развитию беседы без посягательства на личные границы.

2. Какое из приобретенных здесь умений Вы цените больше всего?

Уместно сконцентрировать внимание на интервьюере, его положительном опыте и фирме, о которой идет речь.

3. О, красивая картина!

Во многих конторах на стенах висят фотографии или картины, поэтому можно попробовать поговорить о них. Тут важно не столько то, что именно вы скажете о картине, а скорее как быстро вам удастся завязать беседу. Прежде всего, интерес к искусству характеризует вас как разностороннюю личность.

4. Меня очень заинтересовала недавняя новость о компании.

Комплимент всегда уместен, если он направлен на недавние достижения фирмы или интервьюера. Такое высказывание покажет вашу внимательность и будет свидетельствовать о проделанной подготовительной работе.

5. Ваше любимое воспоминание, связанное с работой?

Обратившись к чужому опыту, вы покажете, что вы приятный и эмоционально интеллектуальный человек, потому что умеете интересоваться чувствами других.

6. Сегодня я прочел занимательную статью.

Если интервьюер вовлечется в беседу, то продолжайте развивать мысль, если нет, то быстро поменяйте тему. Важно, чтобы диалог не превращался в монолог.

7. Вы замечательно об этом сказали!

Иногда известно заранее, с кем предстоит общаться на собеседовании. В таком случае неплохо бы немного разузнать о собеседнике и отыскать темы, по поводу которых он ранее высказывался. Вы можете поделиться своими соображениями и сделать атмосферу собеседования более приятной.

8. Вы работаете здесь уже не первый год, что Вам больше всего нравится в этой работе?

Спрашивая о рабочей обстановке, вы демонстрируете интерес к фирме и узнаете больше о предполагаемом месте работы. Чем больше вам удастся выяснить, тем выше вероятность найти общие темы для разговора с интервьюером.

Комментарии
Copy
Наверх