Осенняя столица приглашает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мероприятия, связанные с очередным вручением Нарве титула Осенней столицы Эстонии, носят преимущественно культурный характер. Афиша получилась представительная.
Мероприятия, связанные с очередным вручением Нарве титула Осенней столицы Эстонии, носят преимущественно культурный характер. Афиша получилась представительная. Фото: Ирина Токарева

Концерт с участием Нарвского симфонического оркестра и звезд Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии «Жемчужины оперетты» начнется 22 сентября ровно в 17.21 – в момент наступления астрономической осени, когда к Нарве в очередной раз перейдет титул Осенней столицы Эстонии.

«В концерт войдут самые лучшие фрагменты из самых лучших оперетт – «Марица», «Сильва», «Летучая мышь». Исполнители – прекрасные, интересные солисты.  Плюс ко всему – все фрагменты будут связаны в единое сценическое действие,  солисты будут не только петь, но и танцевать, также в программе примет участие небольшая балетная труппа Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Уверен, удовольствие от концерта получат все – не только зрители, но и мы, музыканты», – рассказал дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура.

Лекарство от стрессов и плохих новостей

Среди солистов концерта – заслуженный артист России, солист Государственного академического Мариинского театра оперы и балета баритон Владимир Самсонов. Он выступал в миланском Ла Скала, нью-йоркском Метрополитен-опера, лондонском Ковент-Гарден, парижском Опера Бастиль и мадридском Театро Реал, а также в стокгольмской Королевской опере и московском Большом театре. В его обширном репертуаре произведения самых разных жанров, от оперы до рок-н-ролла, партии Евгения Онегина, Фигаро, Дон Жуана, мистера Икса, Билли Флина и многие другие.

Знаком любителям оперетты и яркий дуэт лауреатов премии «Золотая маска», заслуженных артистов России Ивана Корытова и Ольги Лозовой: «Веселая вдова» и «Страна улыбок» Легара, «Баядера» и «Графиня Марица» Кальмана – каждое выступление каскадных артистов становится событием для публики.

Ведущая солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Наталья Савченко – лауреат IV Международного конкурса молодых артистов оперетты «Оперетта Land-2011». Программу будет вести артист эстрадного жанра, телеведущий, участник телепрограмм «Аншлаг», «Кривое зеркало» Александр Ануфриев.

Помимо «Жемчужин оперетты» Нарвский симфонический оркестр в рамках программы «Осенней столицы» представит публике еще как минимум два концерта. «Мы постараемся  сделать так, чтобы наши концерты были интересны не только для искушенных меломанов, но и для обычных семей с детьми. Надеемся, что нынешней осенью музыка станет для наших горожан лекарством от стрессов и плохих новостей по телевизору», – отметил дирижер.

Нарва, наполненная музыкой

Многим слушателям надолго запомнился показанный в рамках «Осенней столицы» прошлого года блестящий мини-спектакль – достаточно редко исполняемая «Кофейная кантата» Бетховена в исполнении Нарвского симфонического оркестра и приглашенных солистов из Таллинна, отметил заместитель руководителя нарвского городского отдела культуры Дмитрий Вергун. «После концерта мы получили самые благоприятные отклики от нарвитян. Уверен, что и в этом году концерты Нарвского симфонического оркестра будут одной из жемчужин программы Осенней столицы.  Хочу также обратить внимание публики, что до сих пор еще есть возможность приобрести билеты на спектакли фестиваля «Нарва, наполненная музыкой», – рассказал Вергун.  

Напомним, что фестиваль, организованный Национальной оперой Эстонии, состоится в Нарве с 9 по 13 октября и даст нарвитянам возможность, не выезжая в столицу, увидеть у себя дома, на сцене культурного центра «Женева» оперу Верди «Травиата», балет Чайковского «Спящая красавица» и оперный гала-концерт.

Вообще музыки, в том числе и классической, нынешней осенью в Нарве будет много. Музыкальную часть программы осенней столицы отделу культуры помогали готовить дирижер Анатолий Щура, редактор музыкальных передач Радио-4 Александр Лукьянов и руководитель петербургской студии «Иллюзион» Михаил Славский.  В частности, в октябре в Нарве впервые состоится один из концертов фестиваля имени Давида Ойстраха, а в ноябре также впервые пройдет концерт «The Russian Song» – вокального ансамбля из Минска. Оперные звезды из Белоруссии Юрий Болотько и Дмитрий Туник исполнят русскую духовную музыку и народные песни.

В целом программа Осенней столицы останется такой же насыщенной, как и в прошлом году, когда в нее вошло более 70 крупных мероприятий. «Помимо новых мероприятий, которые мы, пользуясь поддержкой наших медиа-спонсоров, в том числе и ERR, планируем рекламировать более широко за две-три недели до события, в программу войдут и все традиционные, любимые публикой мероприятии. Например, конкурс фитнес-моделей или зимняя «Нарвская баталия», – рассказал Вергун.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх