Прокуратура не добивается ареста ключевых фигур в руководстве AS Tere

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Пыхьяская окружная прокуратура не ходатайствует об аресте задержанных во вторник руководителей молочного предприятия AS Tere.

Четверо подозреваемых в среду во второй половине дня были выпущены на свободу или освободятся в ближайшие часы, еще двое подозреваемых, в их числе Оливер Крууда, будут отпущены в среду или утром в четверг.

«У прокуратуры нет в планах арестовывать подозреваемых», - заверил в среду во второй половине дня пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас.

По неподтвержденным данным, наряду с Крууда и фирмой Tere, подозрения предъявлены также председателю совета фирмы Аллану Вийрма, руководителю отдела услуг Рейну Лепассону, главному бухгалтеру Tere и одному из работников финансового отдела предприятия. Кроме того, прокуратура — также по неподтвержденным данным — ведет расследование и в отношении связанного с Крууда Хьяльмара Конно.

Во вторник сотрудники Налогово-таможенного департамента задержали бизнесмена, члена правления AS Tere Оливера Крууда и еще пять человек, подозреваемых в налоговых преступлениях. «Подозрения предъявлены шести физическим лицам и одному юридическому лицу, они касаются предоставления налоговому департаменту ложных данных, в результате которого государству в общей сложности не уплатили около 375 000 евро подоходного налога и НСО», - пояснил Каллас. Юридическим лицом, которому предъявлено подозрение, является AS Tere.

Уголовное следствие ведет Налогово-таможенный департамент под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры, добавил он.

Согласно подозрениям, с начала 2015 года было не уплачено 250 000 евро подоходного налога, а с весны 2015 года — 125 000 евро НСО, сказала ERR во вторник старший прокурор Мария Энтсик.

По словам Энтсик, следствие было возбуждено в конце 2015 года, статья, по которой предъявлены подозрения, предусматривает наказание в форме денежного штрафа или срока заключения до пяти лет.

По данным СМИ, в офисе AS Tere, местах работы и дома у всех шести подозреваемых во вторник провели обыск.

По данным коммерческого регистра, компания Tere обладает налоговой задолженностью в 1 241 344,86 евро плюс процентные начисления в сумме 9 282,85 евро.

Комментарии
Copy
Наверх