Янукович потребовал очной ставки с Порошенко (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Экс-президент Украины Виктор Янукович потребовал очной ставки с действующим президентом Петром Порошенко и другими политиками в режиме видеоконференции по делу о беспорядках на Майдане в Киеве в 2013-2014 годах. Об этом изданию "Украинская правда" сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк. В департаменте специальных расследований Генпрокуратуры сообщили, что еще не получали ходатайство Януковича. При этом Министерство юстиции Украины 17 августа направило запрос на проведение допроса по видеосвязи.

По словам Сердюка, ходатайство было подано 16 августа. Янукович требует от Генпрокуратуры Украины провести одновременный допрос (очную ставку) его и президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова по видеосвязи. Кроме того, экс-президент просил о проведении очной ставки с другими должностными лицами, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по "делу Майдана". Их фамилии адвокат не указал.

"Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то, соответственно, считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", - цитирует адвоката "Украинская правда".

Минюст Украины вновь запросил у России допрос Януковича

Министерство юстиции Украины повторно направило в Минюст РФ запрос на проведение допроса экс-президента Украины Виктора Януковича по видеосвязи при условии, что Россия предоставит подтверждение его пребывания на своей территории, сообщает "Интерфакс. Первый запрос был сделан 12 июля, но в Минюсте РФ заявили, что в запросе Украины отсутствовали четыре листа из 30.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос президента страны Петра Порошенко, мэра Киева Виталия Кличко, экс-премьера Арсения Яценюка и нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова в качестве свидетелей по делу о "преступлениях против участников акций протеста на Майдане" в Киеве в январе - феврале 2014 года. Допрос состоится в августе.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что президент прибудет к следователям для дачи показаний после официального вызова на допрос повесткой.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал журналистам, что бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица Украины часто ходят на допросы по "майдановским делам". Он отметил, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко нервничает по поводу допросов.

Виктор Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля 2014 Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Экс-президент стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве на Майдане, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

С ноября 2013 года по февраль 2014 года, по официальным данным, погибли 104 активиста Евромайдана. Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 февраля - скончались от огнестрельных ранений. По данным СМИ, 20 февраля погибли четыре милиционера и 48 протестующих. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева. После февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович покинул Украину.

Комментарии (5)
Copy
Наверх