У эстонских спортсменов в Рио свои полицейские (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские полицейские стараются сделать пребывание на Олимпиаде в Рио тех, кто приехал из Эстонии, более безопасным.
Эстонские полицейские стараются сделать пребывание на Олимпиаде в Рио тех, кто приехал из Эстонии, более безопасным. Фото: Maриэль Грегор

Кроме спортс­менов, других членов эстонской делегации и журналистов, на Олимпиаду прибыли два эстонских полицейских, чтобы в случае необходимости обеспечить более быструю помощь соотечественникам.

Так что, если где-то выступают эстонские спортсмены, то недалеко от них находятся Таави Кирсс и Тармо Вийкмаа. И наша четверка гребцов вы­играла бронзу, как говорится, прямо на их глазах.

Очень экзотично, и очень криминогенно

Речь идет об опытных полицейских, которым не раз приходилось охранять общественный порядок на международных спортивных соревнованиях, например, ЧЕ по баскетболу в Риге, на выездных играх футбольной сборной.

Одетые в издалека узнавае­мую форму эстонской полиции стражи порядка знают, что воры из Рио нахалы и грубияны и что пребывание в фавелах (бразильские трущобы – прим. М.Г.) опасно даже для полицейских – за жизнь одного из их местных коллег сейчас борются врачи.

В Рио Кирсс и Вийкмаа попали по конкурсу. В Департамент полиции и погранохраны пришло приглашение от федеральной полиции Бразилии, которая хотела получить наших полицейских себе в помощь на время Олимпиады.

«Там были изложены требования к командируемым полицейским, например, знание языков, опыт в обеспечении безопасности международных спортивных соревнований, – рассказывает Тармо Вийкмаа. – И руководство департамента выбрало нас».

Сотрудничество это обоюдное, в Эстонию тоже иногда приезжают полицейские других стран для помощи.

На Олимпиадах Кирсс и Вийкмаа еще не бывали, а Рио к тому же – самое криминогенное место из всех прежних их командировок. «Самое экзотическое и самое криминогенно опасное место, где постоянно что-то случается», – отмечает Вийкмаа.

По словам Кирсса, на другом конце планеты особенно важно, чтобы приехавшим из Эстонии и попавшим в беду людям помогали свои же полицейские. «Поскольку наблюдателей здесь меньше, чем на европейских соревнованиях, то нашим людям лучше, когда свой человек помогает им разрешить проблемы на месте. Такая поддержка очень важна», – уверен Кирсс.

Они работают, как правило, по 12 часов, потом 36 часов отдыха. Как правило, один день работает один, а на следующий – другой. Но если на соревнованиях выступают эстонцы, то выходят оба.

«Например, на соревнованиях по гребле, мы активно общались с эстонскими спортс­менами и туристами, старались помогать им, – описывает Вийкмаа свои рабочие обязанности в Бразилии. – Если соревнований нет, то работаем в международном полицейском штабе, который расположился в здании штаб-квартиры федеральной полиции в Рио-де-Жанейро. Там полицейские со всего мира, и туда стекается вся информация, на мониторах можно наблюдать картинки со всех камер. Если что-нибудь происходит, тут же поступает информация, что, где и с кем. Если в их числе есть жители Эстонии, то можем быстро найти решение проблемы».

По словам полицейских, в Рио-де -Жанейро они получили информацию о паре происшествий с приехавшими из Эстонии туристами, которые попали и в прессу.

«Больше никакой информации не было ни от местной полиции, ни от наших граждан, – говорит Вийкмаа. – Надеемся, что больше ничего и не произойдет».

«Тут в Рио всякое случается, краж много, грабежей. Местные преступники гораздо более жестокие, чем в Европе, а грабежи грубее и наг­лее. И разница тут еще в том, выбирать не приходится – спасаться или дать отпор, – объясняет Кирсс, отмечая, что в случае угрозы оружием разумнее просто отдать свои вещи. – Самое главное – думать о том, чтобы остаться целым и невредимым. Другое дело, что здесь есть районы, в которые вообще нельзя заходить – это злосчастные фавелы».

Полицейская работа отлажена хорошо

Фавелы опасны и для самих полицейских, сейчас в них заходят только усиленные патрули. «Всего лишь пару дней назад при въезде в район фавел был тяжело ранен бразильский полицейский. В него сразу начали стрелять, он сейчас в больнице в тяжелом состоянии, – рассказывает Кирсс. – Такова здесь жизнь».

Эстонским полицейским посещать фавелы не приходилось. «Мы надеемся, что никто из наших сограждан туда не сунется! А если так, то и нам нет до фавел дела», – говорят полицейские. И шутят: «Иначе пришлось бы ехать туда им на помощь на танке». Полицейские напоминают о необходимости следить за своим имуществом, тогда и вероятности, что его украдут, будет меньше.

В свободное время полицейские практически не посещают соревнований, поскольку доступ на объекты предполагает исполнение служебных обязанностей.

«Город гигантский и олимпийские объекты страшно разбросаны, чтобы куда-то добраться, приходится долго ехать. В основном мы болеем за своих – на дежурстве. На греб­ле, например, встретились с коллегой (Аллар Рая работает в полиции – прим. М.Г.). Хотим попасть на соревнования дискоболов и штангистов. Любим футбол, однако эстонской сборной тут, увы, нет, – говорит Вийкмаа. – Все виды спорта по-своему хороши, и постараемся посмотреть все, что получится».

Если организацию ОИ в Рио принято ругать из-за того, что тут происходят постоянные нестыковки и все затягивается, то полицейская работа в Рио отлажена хорошо. «У нас не было никаких проблем, сотрудничество осуществляется без каких-либо эксцессов, все, что оговорено, работает. Если мы о чем-то просили, то и получали», – заверяет Кирсс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх