Эва-Лотта Киви: кто лучше организует фестивали?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Эстонец, латыш и финн организуют летний музыкальный фестиваль. Финн, имеющий больше всего денег, приглашает 100 артистов, устанавливает 10 сцен, организует разнообразное питание. За билет на фестиваль, организованный финном, придется заплатить солидную сумму.

Латыш делает ставку на артистов и общую атмосферу праздника. С едой не заморачивается: мясо, картошка, капуста... Билет – в два раза дешевле, чем у финна.

Эстонец следит, чтобы были обеспечены артисты, развлечения, еда... Удается ли ему соединить эти компоненты в единое целое, другой вопрос. Но зато за билет вы выложите самую меньшую сумму.

Такое впечатление сложилось у автора, побывавшего этим летом в Финляндии на фестивале музыки и визуальных искусств Flow, в Латвии на музыкальном фестивале Positivus и на нашем Õllesummer.

На фестивале Flow представлены не только музыка, но и искусство и архитектура. Оформлением фестиваля занимаются студенты Университета искусств, на площадках фестиваля организуются художественные выставки.

Positivus – летний фестиваль хипстеров, съезжающихся, чтобы насладиться солнцем и послушать хорошую музыку. Многие, правда, сетовали в этом году, что еда на фестивале была отвратной, но на таком мероприятии главное не еда.

Наш Õllesummer имеет не очень хорошую репутацию. Организовано все как-то хаотично: в одном углу пивная палатка с пьяной компанией, в другом детская карусель, в третьем выступают Элина Борн или Pet Shop Boys. И хотя каждый год на фестиваль приглашают именитых зарубежных артистов и целую команду эстонских музыкантов и певцов, до музыкального фестиваля он все же не дотягивает.

Может, я не права, ставя Õllesummer в один ряд с Flow и Positivus, наверное, с этими фестивалями уместнее сравнивать Tallinn Music Week, тем более что TMW, как и Flow, уделяет большое внимание разным видам искусства. Заведения питания предлагают разнообразное меню, в Котле культуры организуется дизайнерский рынок, в разных местах различные выставки.

Но Tallinn Music Week, в отличие от Õllesummer, не летний фестиваль, позиционирующий себя как масштабное летнее мероприятие, собирающее любителей музыки из Эстонии и соседних стран. Да, летом немало других фестивалей, но судя по мероприятию, проводимому на Певческом, Финляндия и Латвия по меньшей мере на голову выше Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх