Представитель кредиторов Tere: подозрения в адрес фирмы не удивили

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Представители крупнейших кредиторов молочного предприятия AS Tere - банков Nordea и DNB Pank — утверждают, что предъявленные руководству и самой фирме подозрения в налоговых преступлениях для них не стали неожиданностью, хотя сами кредиторы с налоговым департаментом в контакте не были.

Ведущий партнер банков DNB и Nordea, адвокат бюро COBALT Яанус Моди в интервью BNS отметил, что «у господина Крууда постоянно были проблемы с налогами».

Моди отметил также, что, по оценке кредиторов, необходимо как можно скорее завершить идущий на Tere процесс санирования и начать процесс банкротства. По его словам, кредиторы до сего времени не подали заявление о банкротстве, поскольку процесс санирования еще продолжается.

«Я считаю, что продолжать санирование — дело совершенно безнадежное», - сказал Моди. Во-первых, при проведении голосования по программе санирования большинство голосов кредиторов собрать не удалось, не было также оснований для утверждения списка кредиторов санирования — если суд согласится с этим, то, по оценке адвоката, процесс придется прекратить.

По мнению Моди, процесс придется остановить еще и в том случае, если суд оставит в силе процесс назначения экспертов, поскольку оба эксперта заявили, что программа санирования не соответствует требованиям и не работает.

Моди добавил, что поскольку член правления фирмы Крууда не дал суду и остальным участникам процесса прозрачных данных относительно своих активов и долгов, процесс санирования провести не представляется возможным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх