Офисные работники вызвали оружейный бум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Количество получивших новое разрешение на ношение оружия в первом полугодии оказалось таким же, как за весь прошлый год. На курсах, обучающих владеть оружием, группы забиты, а ждать сдачи экзамена приходится в очередях. Неожиданно оказалось, что львиную долю ходатайствующих составляют офисные работники, которые боятся прибывающих беженцев и возможного ужесточения законов об оружии.

31-летний Майт (имя редакции известно – прим. O. K.) входит в число впервые получивших право на ношение оружия за последние полгода сотен человек. Работающий в сфере маркетинга и медиа мужчина признает, что он довольно необычный любитель оружия: он таллиннец, который ранее оружием не интересовался.

«Делаю, потому что могу»

Но, тем не менее, начиная с марта в его шкафу стоит охотничье ружье, для получения права хранить которое ему пришлось в течение нескольких месяцев посещать курсы. «Я сделал это не из-за озабоченности безопасностью, а просто из-за того, что это можно сделать. Такой а´la американский ход мыслей», – признал мужчина.

Картина, которая открылась Майту на экзамене по владению оружием, говорила сама за себя. Принимающие экзамен полицейские признали, что с начала года число желающих получить разрешение на владение огнестрельным оружием скачкообразно выросло, причем настолько, что Департаменту полиции и погранохраны (ДППО) пришлось заметно расширить возможности сдать экзамен. И это несмотря на то, что для получения разрешения необходимо «пройти по мукам» и потратить уйму денег. «Половина сдающих проваливается на экзамене, некоторые сдавали уже по третьему разу», – рассказал Майт.

Тренд наглядно проявляется и в цифрах. С января по июль текущего года свое первое в жизни оружие получили 714 человек. В прошлом году число получивших свое первое разрешение было ненамного больше – 951 человек – за весь год. Если такая тенденция продолжится, то к концу года число выданных разрешений станет самым большим за все годы выдачи. Одинаковый интерес к возможности приобретения оружия проявляют как граждане страны, так и иностранцы и люди без гражданства.

Оружейный инструктор тондиского тира Тынис Орумаа сказал, что сейчас дела идут хорошо. «Прирост обучающихся резкий. Если раньше на курсах были группы по 15 человек, то сейчас по 30, кроме того, в феврале набрали еще один дополнительный курс», – рассказал он.

Причина оружейного бума прозаична. «Скачкообразный рост интереса к оружию возник тогда, когда начались факельные шествия (организованные EKRE и Партией народного единства – прим. ред.), т.е. когда людей начали пугать беженцами. Именного с того времени все и покатилось», – считает Орумаа.

Хотя о причинах, повысивших интерес к оружию, участники курсов особо говорить не расположены, по словам инструктора, давно прошли те времена, когда приобретать оружие приходили только при наличии непосредственной угрозы. Сейчас главной побудительной силой стала неуверенность, и некоторые участники курсов признают, что просто страхуют себя от новых опасностей, в том числе масс беженцев.

Такое же ощущение у одного из руководителей Центра тактической стрельбы Мартина Баховского. «Когда люди смотрят новости из Европы, как кто-то где-то бушевал с топором или «Калашниковым» в руках, то у них в уме происходит логическая операция типа один-плюс-один: пока еще есть возможность, надо подстраховаться», – объяснил он. Например, посещающие курсы жаловались, что озабочены безопасностью своих семей, поскольку проживают часть времени за городом, куда полиция быстро не доберется.

Свою лепту в зарождение оружейного бума положили появившиеся в начале года опасения, что по инициативе Еврокомиссии будут ужесточены законы об оружии, и в будущем человек сможет иметь только одно огнестрельное оружие. Хоть план и провалился, люди стали массово писать ходатайства.

По словам Баховского, на курсах сейчас задают тон высокообразованные белые воротнички – от программистов до матерей четырех детей. «Все интеллигентные конторские служащие, а не какие-то подозрительные типы, – сказал он. – Специалисты высокой квалификации, предприниматели и законопослушные люди».

Получить право на приобретение оружия не так-то просто. После подачи ходатайства с желающим свяжется служащий полиции, который может для дополнительной проверки подноготной вызвать ходатайствующего в отделение полиции на собеседование. Не исключено, что проверяющий посетит место жительства, чтобы проверить условия хранения оружия. После успешного прохождения экзамена человек получает право на приобретение оружия, после чего приобретенное оружие в течение недели следует поставить в полиции на учет, его серийный номер заносится в разрешение на оружие.

Расходы придется понести также ощутимые: уплатить госпошлину, получить медицинскую справку и посетить психиатра. Вместе с платой за курсы это составит чуть меньше 300 евро, плюс деньги на приобретение оружия. По словам инструкторов, дешевейшие модели  популярнейших среди новых владельцев оружия 9 мм пистолетов Glock стоят примерно 100 евро.

Главный инспектор Бюро идентичности и статуса отдела развития ДППО Эрки Уус заметил, что он не заметил у ходатайствующих о получении права на обладание оружием наличия страха перед беженцами. «Безусловно, какое-то влияние это оказывает, но не слишком значительное. Скорее всего, поводом служит то, что грядут ограничения – Закон об оружии изменится», – сказал он.

Ситуация под контролем

По этой причине полиция рассматривает резкий рост числа ходатайствующих о разрешении на оружие не как опасность, а как временную тенденцию. По состоянию на июль в Эстонии было зарегистрировано в гражданском обращении примерно 68 000 единиц огнестрельного оружия, что на 2000 единиц больше, чем полгода назад.

По словам инструктора Тыниса Орумаа, к складывающейся ситуации следует относиться спокойно. «Я не думаю, что ситуация выходит из-под контроля. Скорее, обществу следует договориться о том, что мы будем говорить о вещах так, как они есть, не приукрашивая и не слишком запугивая», – сослался Орумаа на тему беженцев.  

Важно, по его словам, чтобы свежеиспеченные владельцы оружия не забывали, чему их обучили на курсах. «По окончании пятилетнего срока разрешения на оружие важно спросить, есть у человека еще представление об обращении со своим оружием или уже нет», – заметил Орумаа. По его словам, практика показывает, что это основная проблема и опасность, связанная с оружием, которое приобреталось для самозащиты. «Если за все это время ты ни разу не доставал его из ящика, то возникает вопрос, зачем тебе оно вообще нужно», – сказал оружейный инструктор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх