«Серопаспортникам» усложнили жизнь (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Кузовкина
Татьяна Кузовкина Фото: Pm

Совершеннолетние неграждане Эстонии, родившиеся после 6 февраля 1992 года, не могут больше посещать Россию без визы. В категории «льготников» по-прежнему остаются только дети и бывшие жители СССР.

Русский филолог Татьяна Кузовкина, которая приехала в Эстонию в 1982 году для поступления и затем работы в Тартуском, а после и в Таллиннском университетах, считает новость огорчительной.

«Мы тесно связаны с Россией, где у нас живут две мамы – моя и моего мужа. Обе уже в возрасте. Мы оставили себе серые паспорта исключительно для того, чтобы можно было пересекать границу в любой момент. Мой 17-летний сын вскоре не сможет посещать без визы свою бабушку – в апреле 2017 года ему исполнится 18 лет. Неприятно, что о необходимости получать визы стало известно так неожиданно.

Считаю, что эта мера совершенно не оправдана. Чего этим хотели добиться? Люди, имеющие корни в России, лишатся возможности посещать родственников, исторические и культурные ценности, – считает она. – Только у младшего сына – эстонский паспорт. Нам каждый год приходится оформлять ему довольно дорогую визу, чтобы навестить родственников. Этим летом мы совершили замечательное путешествие по России на автомобиле, мы посетили города Золотого кольца.

Поездка была познавательной и интересной. То, что нам неожиданно затрудняют доступ к историческим и культурным ценностям, для меня – нарушение прав ребенка общаться с родиной предков».

По словам Ивана Кузовкина (17 лет), новость о том, что через год ему придется оформлять визу в Россию, стала для него большой неожиданностью.

«Может ли это подстегнуть меня к смене паспорта? Думаю, что да. Возьму себе гражданство Эстонии, стану гражданином ЕС. Я не ходатайствовал об эстонском паспорте, поскольку пока в этом не было практической необходимости. С серым паспортом было удобно путешествовать и по России, и по Европе, визы не требовалось», – добавил молодой человек.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, Эстония пока не получила от посольства России в Эстонии вразумительного ответа о ситуации с визами для «серопаспортников», передает BNS. «Вне зависимости от каких-либо принятых Россией решений наше государство всегда было готово предоставить гражданство Эстонии тем, в чьем случае это было возможно», – сказал Ханно Певкур.

«С каждым годом у нас сокращается число людей без гражданства. Мне кажется, чем больше жителей страны решат получить эстонское гражданство, тем будет лучше для них же самих. Они смогут пользоваться всеми благами, которые полагаются гражданам ЭР», – добавил Ханно Певкур.

Комментарии (1)
Copy
Наверх