Жильцам не разрешают парковать машины возле дома, хотя мест предостаточно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

«Я живу по адресу Сыпрузе пст., 228. Наш дом взял у города в аренду землю и построил прекрасную стоянку для машин возле дома, - пишет читательница газеты «МК-Эстония». – Но радость наша была недолгой, т. к. правление нашего дома приняло решение выдавать разрешение на парковку только владельцам тех машин, которые, во-первых, являются владельцами квартиры, а во-вторых, вписаны в техпаспорт. Если разрешение отсутствует, то фирма Ühisteenused выписывает штраф».

Женщина живет в этом доме шестой год, прописана здесь же, но машина у нее взята в аренду, и, соответственно, ее имени в техпаспорте нет. Поэтому разрешение на парковку она не получила. «Но в счет за квартиру расходы за постройку стоянки включены, и я их исправно оплачиваю. И таких, как я, не получивших разрешение на парковку, много», - утверждает читательница. Зато, по ее словам, разрешения выданы тем, кто вообще не проживает в этом доме и не паркуется возле него, но они прописаны в квартире, где проживают их родственники или квартиросъемщики, и оформили разрешение «на всякий случай».

Недавно женщина получила штраф за парковку без разрешения. «Обжаловать его, наверное, бесполезно. Товарищество живет по своим законам, даже если они противоречат здравому смыслу. И как быть дальше? Парковать машину в соседних дворах, тем самым раздражая жильцов? Но почему в других товариществах такой проблемы нет, и разрешение на парковку получили все, кто проживает в доме, независимо от прописки? В некоторых домах существуют еще и гостевые разрешения. А к нам даже гости лишний раз не хотят приезжать, боятся штрафа», - заключает читательница.

Председатель квартирного товарищества Энекен Сяде поясняет, что правление ввело эти ограничения потому, что поступило очень много ходатайств от тех людей, которые в доме не проживают. «Мы отклонили 17 ходатайств, и выдали в общей сложности 63 разрешения, - говорит председатель. - Мест всегда не хватает, и правление ни для кого исключений делать не будет. Если кто-то из тех, у кого машина оформлена на фирму, недоволен, пусть просит начальника или лизинг внести его имя в техпаспорт машины, и проблема будет решена. Пусть она обратится к правлению, может, найдем компромисс».

Но наша читательница уверяет, пыталась договориться с председателем и достучаться до здравого смысла. Однако председатель стоит на своем: «Это решение правления, и я ничего сделать не могу!»

«Сейчас я паркую машину в соседних дворах или, если повезет, то вдоль собственного дома. Вдоль дома можно парковаться без разрешения, но там припарковаться сложно, таких как я слишком много, а мест мало. А на «нашей» парковке всегда есть куча свободных мест. Но председатель об этом, видимо, не знает, так как не живет ни в нашем, ни в соседнем доме», - говорит читательница. В доказательство своих слов она прислала фото парковки, сделанное вечером.

Когда жительница дома послала председателю письменный запрос, на основании какого документа был заключен договор с фирмой Ühisteenused, а также попросила предоставить ей письменное решение, определяющее порядок парковки на стоянке, выяснилось, что решение было принято 9.12.2010 правлением дома, которое состоит из пяти человек. Однако, как следует из протокола, данное решение следует согласовать с общим собранием. «Но общего собрания не было до сих пор! - возмущается читательница. - Получается, решение не имеет законной силы! Но зато штраф, выписанный мне 21 декабря, законную силу точно имеет».

Теперь читательница ждет общего собрания, чтобы поднять вопрос о законности подобных действий со стороны правления. «Но поддержат ли меня другие? Обычно на собрания приходят одни пенсионеры, которые мало понимают в хитросплетениях этой структуры под названием КТ. Людям работающим и здравомыслящим некогда ходить на собрания. И еще благодаря этой истории я поняла, что, купив квартиру в доме и исправно оплачивая счета, я НИКТО и прав ни на что не имею».

Представитель Союза квартирных товариществ Эстонии Раймо Йыгева считает, что в данном случае председатель не прав. «Председатель или правление не могут устанавливать критерии, кому дать разрешение, а кому — нет, - объясняет Йыгева. – Все собственники квартир в этом доме имеют равные права, вне зависимости от того, внесены они в техпаспорт или нет. Когда мест не хватает, обычно действует принцип «кто раньше встал, того и тапки», но никак не придуманные кем-то ограничения. Другое дело, если критерии отбора будут обсуждены на общем собрании, которое является высшим органом власти в КТ, и большинство жильцов с ними согласится — тогда уже ничего не попишешь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх