На УАЗе вдоль и поперек всей России (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арно Павел и его уазик, проделавший долгий путь, возвращаются домой. Во время поездки местные умельцы так замечательно отремонтировали автомобиль, что теперь, как уверяет Павел, он находится в лучшем состоянии, чем до поездки.
Арно Павел и его уазик, проделавший долгий путь, возвращаются домой. Во время поездки местные умельцы так замечательно отремонтировали автомобиль, что теперь, как уверяет Павел, он находится в лучшем состоянии, чем до поездки. Фото: Михкель Марипуу

Из Таллинна в Санкт-Петербург, далее на север в Архангельск, Воркуту, затем на юг – в Грозный и Ростов-на-Дону, дальнейший путь пролег через Украину, Белоруссию и Калининградскую область. Арно Павел вернулся на прошлой неделе в Эстонию после продолжавшейся более двух месяцев поездки и поделился с переполняющими его впечатлениями.

«В свое время мне довелось проехать Россию с Запада на Восток и обратно, и я решил, что на этот раз поеду с Севера на Юг», – сказал Арно Павел, объясняя цель своего тысячекилометрового путешествия.

Самая ужасная гостиница

«Мне очень хотелось побывать на Соловецких островах, и я отправился на машине в город Кемь. Этот город, в котором некогда был пересыльный пункт для заключенных, и сейчас поражает воображение, он находится в крайне запущенном состоянии.

Я приехал на место на два дня раньше, чем планировал, и остановился в гостинице. Номер мне дали крохотный – два на два метра, в нем помещались кровать, стол и стул; туалет и душ, рассчитанные примерно на двадцать номеров, располагались в коридоре. И этот номер назывался «суперлюкс», названию соответствовала разве что цена – довольно высокая. В гостинице было полно российских туристов, управляли в ней какие-то мужчины в спортивных костюмах, словом, впечатление она произвела не самое лучшее.

Администратор, когда я поинтересовался, есть ли в гостинице беспроводной Интернет, только ухмыльнулся. На все мои вопросы я слышал в ответ «нет». Фотографию администратора, неприятного и скользкого типа, я выложил в свой блог, но даже снимок получился какой-то нечеткий.

Из этого «люкса» я пере­ехал потом в просторный номер, в котором был и туалет, и душ, причем он оказался дешевле прежнего.

Билеты для поездки на Соловки у меня были забронированы заранее, я смог увидеть места, где когда-то в нечеловеческих условиях содержали заключенных. Там сохранились камеры со времен Ивана Грозного. Шел дождь, было холодно, в общем, погода была самая располагающая для знакомства с такими местами. После экскурсии я провел еще одну ночь в гостинице, но на следующий день постарался уехать из Кеми как можно быстрее».

Самая неприятная ситуация

«Не знаю, стоит ли обо всем рассказывать, но самая отвратительная ситуация случилась в Калмыкии, где полицейские вымогали у меня деньги.

В России самым суровым нарушением считается пересечение сплошной линии, а на дорогах там сплошные выбоины, асфальт сильно разбит. Не знаю, действительно ли я пересек сплошную линию, заехало ли заднее колесо за нее, но меня остановили полицейские – один очень худой, а второй страшно толстый – и попросили предъявить права, после чего заявили, что забирают их, т.к. я пересек сплошную линию.

В полицейском автомобиле толстый полицейский прошептал мне в ухо цену, довольно значительную сумму – 15 000 рублей, или 200 евро на наши деньги. Посмотрели, что я иностранец, еду один, свидетелей нет. На самом деле они не имели права забирать права и требовать деньги, они могут только составить протокол, а решение о штрафе принимает суд. Но когда еще этот суд состоится! Словом, попал я в Калмыкии в ситуацию, из которой волей-неволей пришлось выходить. Не скажу, как закончилась эта история, но оттуда я уехал. Еще подумал, что всем за все воздастся.

В Грозном, благодаря посредничеству журналиста Postimees Яануса Пийрсалу, меня принимали на самом высоком уровне. О том, что случилось в Калмыкии, я рассказал советнику президента Чечни Рамзана Кадырова, и он мне сказал, чтобы я тут же звонил, и если нечто подобное случится в Чечне, этот человек больше не будет работать в полиции».

Самая плохая дорога

«На самой ужасной дороге я оказался тоже благодаря Яанусу Пийрсалу, с которым мы проехали часть пути. Знакомый журналист объяснил ему, как из Пинеги (поселок в Архангельской области – прим. ред.) проехать в [республику] Коми, но, честно говоря, этих дорог, по сути, не существовало, их не было даже на карте, и GPS-навигатор выдавал, что это зимние дороги.

Хотя кое-где были плохо уложенные бетонные плиты, по которым можно было ехать со скоростью 10-20 километров в час, и так сотни километров. Дорога растянулась на несколько дней. Плиты были довольно узкие и приходилось следить за тем, чтобы не съехать с них. Дорога сильно утомляла, уазик ужасно трясло. Мне приходилось все время быть в напряжении. Хорошо еще, что в машине были баки с горючим, и не пришлось волноваться, что может закончиться бензин, – я мог проехать тысячу километров без заправки.

Яанус отметил, что в течение трех часов нам не встретилась ни одна машина – это была настоящая глухомань. Но что удивительно, в деревнях, встречавшихся по дороге, в магазинах было полно товаров.

Наш УАЗ с трудом выдерживал такую дорогу, и на заправочной станции в одной деревне я поинтересовался у заправщика, нет ли у них автомеханика с золотыми руками. У меня возникли проблемы с бензобаком: в кабине ощущался сильный запах бензина. Положение было серьезное! Автомеханик оказался отличных мужиком, и, как многие другие, работал «по-черному», чтобы не платить налоги. Хватаясь за печень, посетовал, что накануне крепко выпил, но голова у него отлично соображала. В общем, свою работу он сделал нормально, уже в Сыктывкаре проблему устранили окончательно. Водитель я неплохой, а вот по части ремонта небольшой специалист».

Самая приятная встреча

«Самая сердечная встреча произошла уже на последнем этапе пути – на Украине, во Львове. В гостинице, кстати, очень приличной, я обратился с просьбой к администратору найти мне гида, который бы провел экскурсию по городу. В означенное время к гостинице подъехала на автомобиле Мария. Поначалу она была сдержанна, но, когда мы разговорились, между нами установились сердечные отношения!

Мария рассказала о ситуации на Украине, посетовала на то, что люди уже начинают привыкать к войне. Я пригласил Марию и водителя вечером в ресторан, и они пришли – водитель и Мария с мужем. За душевными разговорами мы просидели до позднего вечера. Я пригласил их в гости, и они обещали приехать, но сделать это без визы ЕС они не могут, а денег на визы, судя по всему, у них нет.

В России и на Украине все стоило так дешево, что иногда я чувствовал себя богачом. Хотя экскурсия в Чернобыль оказалась довольно дорогой, 150 евро, зато туда нас отвезли на приличном микроавтобусе Mercedes. Я родился в первой половине XX века и в школе учил немецкий язык, а экскурсия в Чернобыль была на английском языке. Поскольку по-английски я понимаю лишь ругательства, мне дали стажера, и он переводил мне все сказанное на русский язык».

Самое большое приключение

«Неделю я провел в Астрахани в дельте Волги. Несколько дней мы рыбачили, и я поймал большого сома. В один из дней ко мне наведались пограничники, ведь это пограничная зона, а я на своем уазике спокойно разъезжал по ней. Меня тщательно проверили, я уже стал опасаться, что мое долгое путешествие закончится.

На следующий день я планировал отправиться к Кас­пийскому морю, и на сердце было тревожно. Но местные мне сказали, чтобы я не волновался, мол, у них мотор на лодке такой мощный, что пограничники нас не догонят. А стрелять они все равно не станут, т.к. мотор в 250 лошадиных сил развивает скорость до ста километров в час.

Насколько я понял, там занимаются браконьерской рыбной ловлей в массовом порядке. Люди просто вынуждены это делать, т.к. работы нет – весной и осенью они рыбачат, но летом и зимой доходов никаких. Для того чтобы прокормиться, выращивают скот. У меня сердце в пятки ушло, когда к нам стала приближаться небольшая точка, обозначившаяся на горизонте, и я уже было решил, что это пограничники. Да нет, это свои, успокоил меня лодочник, имея в виду браконьеров.

Самый классный таксист

Со скоростью в сто километров мы, конечно, не шли, но 80 держали постоянно. Я снял на видео, как за лодкой тянется водяное облако…»

«В России меня предостерегали от поездки в Чечню, но, как я убедился, там живут очень дружелюбные люди.

Советник Кадырова встретил меня на окраине Грозного, помог найти гостиницу. На следующий день он выкроил время, и вместе с двумя его друзьями мы отправились в горы, где, кстати, тоже была пограничная зона. Но он что-то говорил пограничникам (вообще-то вдоль дороги через каждые десять километров стояли люди, вооруженные автоматами), и нас всюду пропускали. Мы побывали в очень красивых местах.

В Грозном я взял такси и попросил водителя повозить меня по городу, показать памятные места. Он поначалу хмурился, но когда убедился, что я испытываю неподдельный интерес, оживился, стал рассказывать о городе и под конец даже деньги не взял. Он показывал мне город целый час, а от денег решительно отказался!»

Самые замечательные люди

«Уверен, что только в России можно встретить столько людей, готовых прийти на помощь. В системе GPS-навигатора я не очень хорошо разбираюсь, и как-то не мог включить русскоязычную клавиатуру. На автозаправке в Волгограде в три часа ночи я попросил супружескую пару помочь мне. Женщина села в мою машину, и через пять минут все заработало. Каждый раз, когда я нуждался в помощи, мне шли навстречу.

В одном из российских городов прямо на улице у нашего уазика закипел двигатель, машину окутало облако пара, включился сигнал. Я не знал, что делать, но поскольку эту часть пути я проделал вместе с джиперами, то ребята подскочили ко мне и пришли на помощь, кто-то поехал в магазин за нужным реле… Мне не оставалось ничего другого, как стоять рядом и наблюдать, как машину приводят в порядок. Если было надо, снимали даже колеса, чтобы отрегулировать подшипники.

На Кубани меня поразили полицейские, вернее полицейский и казак, которые остановили машину на очередном контрольном посту: „Ах вы из Эстонии? Приглашаем на чай!”» – позвали они меня, и действительно напоили чаем и холодной воды с собой дали.

На Кубани один местный умелец в очередной раз привел мой автомобиль в порядок. Он был уже поддатый, а когда закончил, то был изрядно пьян. Все порывался сыграть со мной в карты, а потом стал рассказывать о своей жизни, грозился развестись с женой и жить в гараже. Но руки у него оказались поистине золотые. Во всяком случае, сейчас мой уазик в лучшем состоянии, чем до поездки».

Сейчас Арно Павел планирует отдохнуть после долгого путешествия, а уже в сентябре выйдет на работу – он работает водителем небольшого маршрутного автобуса, курсирующего между Таллинном и Козе. В голове у него уже крутятся мысли о том, куда поехать в следующий раз, правда, такого длинного путешествия он, скорее всего, не предпримет: слишком много впечатлений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх