Задержан издатель портала «Балтия»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прибытие в Таллинн руководителя Института ЕврАзЭс Владимира Лепехина. Встреча на балтийском вокзале с Александром Корниловым (справа).
Прибытие в Таллинн руководителя Института ЕврАзЭс Владимира Лепехина. Встреча на балтийском вокзале с Александром Корниловым (справа). Фото: Kaitsepolitseiamet /aastaraamat 2014

Пыхьяская префектура во вторник задержала руководителя информационного портала «Балтия» Александра Корнилова, которого эстонские спецслужбы считают агентом влияния Кремля. Задержание Корнилова связано с расследованием дела, инициированного Налогово-таможенным департаментом.

Налоговики подозревают его в подделке документов и предоставлении ведомству ложных сведений. В квартире Корнилова была произведена выемка документов, изъяты электронные носители информации. По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Каарела Калласа, всего по этому делу полиция задержала трех человек. Фамилии остальных лиц власти пока не раскрывают.

Юрист Мстислав Русаков, представляющий правозащитный центр «Китеж», выразивший в свою очередь протест против ареста Корнилова, вечером в среду в своем блоге в Фейсбуке сообщил, что Корнилова отпустили с подпиской о невыезде на год.

Корнилов был упомянут в ежегоднике Полиции безо­пасности в 2014 году: по данным КаПо, руководитель пропагандистского портала baltija.eu запустил в Эстонии портал baltnews.ee. Два года назад в Эстонии, Латвии и Литве под одной торговой маркой открылись три портала на русском языке: baltnews.ee, baltnews.lt и baltnews.lv. В планах было развить на них мультимедийный контент, добавить интернет-телевидение и радио.

Финансирование проекта шло через зарегистрированный в Голландии холдинг Media Capital Holding BV и через лица, связанные с медиагруппой «Россия сегодня». Как полагают в КаПо, одним из участников запуска Baltnews был Владимир Лепехин, генеральный директор Института ЕврАзЭС, занимающегося усилением влияния России в соседних странах, который весной 2014 года приезжал в Эстонию. Александр Корнилов упоминался и в «панамских документах».

Сестра Корнилова, Ирина Калабина, рассказала телеканалу RBK, что вечером 16 августа ее брату позвонили и сказали, что в его машину въехал автомобиль, и попросили выйти оформить страховые бумаги. Когда Корнилов вернулся, его ждали 7-8 человек в спортивной одежде. Сын Корнилова сказал, что отцу показали некие документы, но он не успел увидеть их содержание, и добавил, что мужчины обыскали квартиру, вынесли всю электронику, 4000-5000 тысяч евро и небольшую коллекцию икон.

По действующему в России закону, без особого разрешения из страны иконы вывозить запрещено. Портал Baltnews вчера написал, что обыск проходил на глазах у детей. По данным Postimees, детям Корнилова 15 и 23 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх