Государственная правовая помощь станет более доступной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный прокурор ЭР Лавли Перлинг считает, что система правовой помощи должна быть быстрой и гибкой.
Генеральный прокурор ЭР Лавли Перлинг считает, что система правовой помощи должна быть быстрой и гибкой. Фото: Лийс Трейманн

Лицам, не имеющим средств платить по рыночной цене за юридическую помощь, призван помочь законопроект, разосланный Минюстом на круг согласования.

«В Эстонии слишком много людей, которые не могут получить необходимую юридическую помощь. Человек, который нуждается в юридической помощи из-за возникших проблем, должен получить поддержку от государства. После того как будут проведены необходимые изменения и перераспределены ресурсы, правовая помощь должна стать доступной для всех нуждающихся», – сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Например, государство тратит заметную часть бюджета на криминальные дела, которые, по сути, просты и не обязательно требуют помощи адвоката. Законопроект преду­сматривает изменить получение государственной помощи при криминальном производстве так, что в дальнейшем подозреваемому не обязательно будет назначаться адвокат, если рассматривается дело о преступлении второй степени и подозреваемый не ходатайствует о предоставлении ему защитника.

Прежде всего, законопроект предлагает нуждающимся в помощи только определенное количество часов бесплатных юридических консультаций. Если часов потребуется больше, то человек их получит, заплатив часть в качестве самофинансирования. Если денег нет и на это, то ему разъяснят возможность получения государственной юридической помощи.

Минюст проведет открытый конкурс предоставления субсидий так же, как это делалось до сих пор. Условия конкурса будут расширены так, чтобы в нем смогли участвовать все юридические лица. Одновременно заметно будут увеличены суммы на финансирование на предоставление общих юридических консультаций. С победителем конкурса будет заключен договор на срок до пяти лет. Все это должно обеспечить больший интерес к участию в конкурсе и создать предпосылки для увеличения доступности юридической помощи вне зависимости от региона.

Госпрокуратура выразила поддержку предложенному Минюстом законопроекту, который расширяет возможности получения правовой помощи.

«Прокуратура поддерживает изменение системы предоставления юридической помощи. Для прокуратуры важно, чтобы людям была обеспечена юридическая помощь при криминальном производстве вне зависимости от времени и территориальной локализации, чтобы система правовой помощи была быстрой и гибкой. Тему доступности юридической помощи мы обсуждали также с руководством адвокатуры Эстонии, в том числе и на нашей последней встрече в июне этого года», – заявила генеральный прокурор ЭР Лавли Перлинг.

В 2016 году на предоставление государственной юридической помощи было преду­смотрено 3,89 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх