Чемпион Олимпиады-80 Майт Рийсман: Олимпийские игры уродует политическая показуха!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Я не сторонник того, чтобы отстранять от Олимпиады полделегации России, выступающей теперь в ампутированном виде. Спортивный мир разделился пополам, - заявил в студии Postimees олимпийский чемпион 1980 года, эстонский ватерполист Майт Рийсман. - Идет настоящая охота за медалями, все рассчитано на политическую показуху. Вот что уродливо! Дух спорта и олимпизма пропадает".

- Чем обусловлены скандалы с российской сборной? Сколько в них политики, а сколько борьбы с допингом? 

- Это раздутая кампания. Возьмем, к примеру, вчерашний день, когда прыгала в длину россиянка Клишина, живущая в Америке. Мне было неприятно слушать комментарии в стиле: «Вот посмотрите, как прыгает россиянка без допинга – она вообще прыгать не умеет!»

Ни один настоящий спортсмен допинг приветствовать не будет. От участия в Олимпиаде отстранили чемпионов – чистых и невинных людей. Бороться нужно с теми, кто грешны! Я не сторонник того, чтобы отстранить полделегации России, выступающей теперь в ампутированном виде.

- Как произошедшее отразится на имидже олимпийского движения?

- Плохо. Неизвестно, чем все это закончится. Спортивный мир разделился пополам. Это все – результат пропаганды. У нас в Эстонии одна пропаганда, в другом лагере – другая. Подобное ведет к конфронтации. Мы жили 30 лет без этих проблем, и спорт хорошо развивался, хотя и был бойкот Олимпиады в Москве, был и Лос-Анжелес... А чем теперь все закончится, неизвестно.

- Недавно среди наших читателей вызвала большой ажиотаж статья Postimees о том, что многие олимпийские виды спорта бессмысленны. Не перегружена ли Олимпиада лишними видами спорта?

- Конечно, перегружена! Но как теперь от всех этих лишних видов спорта отказаться? Взять хотя бы борьбу, футбол, теннис.. Проблема в том, что в мире изобретается все больше и больше видов спорта, и каждый из них борется за свои права, хочет попасть на Олимпиаду. Но Олимпида – не резиновая! Этот монстр раздувается, уже стадионов и бассейнов не хватает. Я, например, не могу понять, что делает футбол на Олимпийских играх. Как решать эту проблему? Не знаю. Считаю, что в маленьких видах спорта разыгрывается слишком много медалей. Есть спортивная гимнастика – исторический, античный вид спорта. Но не слишком ли много соревнований: командные, многоборье да еще индивидуальные? Идет охота за медалями. В этом есть политическая составляющая. Мол, смотрите, сколько мы выиграли золота! Все рассчитано на политическую показуху. Вот что уродливо! Дух спорта и олимпизма пропадает. 

Фото: Stanislav Moshkov

- Олимпиада в Рио-де-Жанейро подходит к концу. Эстонскую команду, в отличие от российской, скандалы обошли стороной, но урожай наград совсем невелик. Что пошло не так? 

- Может, мы немного отрезаны от мира, недооцениваем мировой спорт и спортивную среду. Возможно, не хватает опыта. Мы очень радовались, что у нас на этот раз такая многочисленная делегация, но честь и славу нашему спорту приносят в первую очередь результаты. Конечно, мы могли выступить лучше! Я бы дал оценку три с минусом.

- Одна медаль в копилке национальной сборной – это много или мало? Может ли Эстония брать больше наград? Почему многие эстонские олимпийцы не дотянули до пьедестала?

- Сейчас уже одно попадание на Олимпийские игры является достижением, настолько высоки квалификационные нормы. Для маленькой республики, безусловно, это успех. В мое время в сборную СССР было сложнее попасть, чем стать олимпийским чемпионом.

Что касается спортивной составляющей, то, конечно, мы ожидали большего. Пока у нас только одна награда. Думаю, что реально было бы получить 3-4 медали, поскольку в сборной 9 реальных претендентов на пьедестал.

Меня огорчило то, что наш штангист Март Сейм с тренером заявили: «Мы приехали в Рио, а там была штанга другая». Я подумал, как же так? Четыре года готовиться, приехать на олимпиаду и в последний момент обнаружить, что там скользкая китайская штанга. Конечно, это несерьезно. А что делала Федерация, менеджер в команде? От технического инструмента в спорте очень многое зависит, поэтому всегда надо быть начеку. Помню, когда в мое время появились новые мячи Mikasa, нам на следующий же день нам поменяли все мячи!

На Олимпиаде теперь судьбу медалей решают миллиметры и сотые секунды. И это свидетельство высочайшего профессионализма. 

 

Смотрите полную версию интервью на портале Rus.Postimees!

Эстонский ватерполист, олимпийский чемпион 1980 года Майт Рийсман ответил на вопросы Postimees в прямом эфире. В частности, известный спортсмен поделился своим мнением относительно финансирования эстонского спорта. Время от времени эту сферу сотрясают скандалы, один из которых закончился отставкой Нейнара Сели с поста главы ЭОК в преддверии Олимпиады в Рио. Нужно ли спортcменам рассчитывать на госфинансирование? Как привлекать спонсоров и поддерживать развитие спортивных талантов?

 

Комментарии
Copy
Наверх