Рейтинг партий: в столице в лидерах вновь центристы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборная реклама центристов в Таллинне.
Предвыборная реклама центристов в Таллинне. Фото: Пеэтер Ланговитс

Согласно проведенному в январе TNS Emor по заказу BNS исследованию, самой популярной партией в Таллинне вновь стала Центристская партия, которую поддерживаюет треть жителей столицы, обладающих правом голоса на парламентских выборах.

Если поддержка находящейся у власти в столице Центристской партии в январе выросла с 31 до 33 процентов, то у бывшего лидера – Партии Реформ – поддержка электората снизилась с 34 до 31 процента.

Вслед за реформистами идет Союз Отечества и Res Publica, эту партию, как и в декабре, поддерживают 18 процентов.

Сторонников Социал-демократов среди потенциальных избирателей Рийгикогу насчитывается 9 процентов, «Зеленых» поддерживают 4 и Народный союз – 1 процент опрошенных.

В масштабе всей Эстонии в списке самых популярных партий уверенно лидируют реформисты (36), затем идут Центристская партия (23), Союз Отечества и Res Publica (16), СДПЭ (14), Партия Зеленых (4) и Народный союз (2).

Исследование популярности партий проходило с 5 по 26 января, было опрошено 812 граждан страны. Тех, кто не определился с партийным предпочтением, было 27 процентов, их ответы не учитывались при составлении рейтинга.
 

Комментарии
Copy
Наверх