СМИ узнали подробности выплаты Ирану $400 млн от США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский доллар. Иллюстративное фото.
Американский доллар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

США передали Ирану $400 млн в январе текущего года только после того, как самолет с тремя освобожденными американцами вылетел из Тегерана, пишет Газета.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

По их информации, выплата средств была «тщательно спланированным обменом, привязанным к освобождению нескольких американских заключенных, которых удерживали в Иране».

Как рассказали собеседники WSJ, наличные в разных валютах находились в Женеве. Из Тегерана туда прибыло транспортное воздушное судно иранской авиакомпании Iran Air. Как только самолет швейцарских ВВС с тремя американцами на борту вылетел из Тегерана утром 17 января, американские чиновники передали деньги иранцам.

3 августа СМИ сообщили, что администрация президента США в начале этого года тайно направила в Иран самолет с $400 млн наличными. После этого президент США Барак Обама заявил, что выплата Ирану не была связана с выкупом американских заключенных.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх