Министр обороны Литвы: Россия своим предложением по транспондерам хочет внести раскол среди стран НАТО (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративный снимок.
Эмблема НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: Thierry Monasse/AP

Своим предложением по безопасности полетов самолетов над Балтийским морем Россия хочет внести раскол среди стран НАТО, утверждает министр обороны Литвы Юозас Олекас.

"Здесь возможна попытка (применения принципа) "разделяй и властвуй", - в четверг сказал в интервью радиостанции Zinių radijas министр.

Он утверждает, что проблему полетов российских самолетов с включенными транспондерами следует решать не на двустороннем уровне, а в международном формате.

"Полагаю, что их (предложения – прим. ред.) необходимо обсуждать комплексно. Таким форматом, в котором мы могли бы по всем вопросам очень красиво договориться, является Венский документ. Мы не раз предлагали России обсудить и договориться относительно его обновления", - сказал Олекас.

Поведение Москвы он назвал "спекулятивным".

"Это такое подбрасывание "косточек". Вначале Россия в одностороннем порядке прервала нашу договоренность по обмену информацией, ее тоже следует понемножку возрождать, если мы хотим что-то делать, а потом смотреть вперед. Что им не нравится, они все отбрасывают в сторону и стараются предложить нечто, чем можно спекулировать, а в том, что предлагаем мы, они не участвуют", - отметил министр.

Минобороны России в начале августа сообщало о том, что пригласила экспертов Альянса в Москву для переговоров о возможности полетов в регионе Балтийского моря летать с включенными транспондерами для всех военных самолетов.

В НАТО утверждают, что полеты военных самолетов России с отключенными транспондерами создают угрозу для гражданской авиации.

Сейчас Москва предлагает обязаться, чтобы самолеты НАТО и России всегда включали транспондеры.

Комментарии (4)
Copy
Наверх