История о том, как налоговики прослушивали владельца AS Tere Оливера Крууда (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Крууда.
Оливер Крууда. Фото: Marko Saarm / Sakala

Вооруженный отряд из налоговой нагрянул в утром во вторник в офис молочного концерна Tere. В течение нескольких часов чиновники проверяли документы, а потом забрали компьютеры со всей электронной документацией.  Визит налоговиков был финалом, длившегося более года, тайного расследования, пишет Postimees.

Следившие за финансовыми делами концерна Tere следователи Налогово-таможенного департамента более, чем год назад пришли к заключению, что молочный бизнесмен Оливер Крууда возможно создал схему уклонения от налогов. Пыхьяская окружная прокуратура начала расследование, в ходе которого проверялись финансовые потоки предприятия и прослушивались телефоны руководства.

Анализ десятков прослушанных разговоров убедил налоговиков в том, что они были правы. Когда было собрано достаточно доказательств, прокуратура решила довести это дело до сведения общественности и провела обыски в офисе Tere и в домах фигурантов дела.

Прокуратура подозревает Оливера Крууда, его фирму Tere и еще пятерых лиц, связанных с предприятием, в предоставлении ложных данных Налогово-таможенному департаменту, вследствие чего государственная казна недополучила налогов на 376 000 евро.

Все подозреваемые - или сотрудники концерна Tere или связаны с ним: Рейн Лепассон - управляющий несколькими предприятиями Оливера Крууда, главный бухгалтер Tere – Светлана Сварцова-Щербакова, Хялмар Конно – также занимается дополнительными вопросами по бухгалтерии, Яанус Рятсеп – финансовый директор, Аллан Вийрма – юрист, входящий в совет Tere. Все они – доверенные лица, с которыми Крууда готов «идти в разведку».

Около 250 000 евро это зависший с прошлого года долг по подоходному налогу, долг по налогу с оборота составляет 125 000 евро. За этими 250 000 евро, по данным Postimees, стоит системный вывод денег со счетов предприятия, за что, по закону, необходимо уплатить налоги.

По информации Postimees, схемы по уклонению от налогов касаются и, связанных с Крууда, фирм Kiosk24 и Köök24. Предполжительно, вывод денег производился весной 2015 года также и на, обанкротившейся фирме Оливера Крууда, Paide Piim.

Комментарии (1)
Copy
Наверх