Эксперт: Америке надоело смотреть, как в Латвии "мочат" своих русских (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Америка лично заинтересована в хороших отношениях между латышами и русскоязычными в Латвии, а также стабильных отношениях нашей страны с Россией, поскольку в случае конфликтов или военных действий на территории Латвии защищать нашу страну придется именно Америке. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс, комментируя общение посольства США в Латвии в соцсетях на русском языке, передает mixnews.lv.

По словам политтехнолога, такая коммуникация является попыткой со стороны США показать русскоязычным Латвии, что они принадлежат этой стране также, как говорящие на латышском языке.

"Есть мнение, которое разделяют все эксперты по безопасности и на что давно намекало посольство Америки: с точки зрения безопасности Латвии надо бороться за умы и сердца русского населения, а не отдавать их русской пропаганде. Нам, латышам, латышскому государству надо сделать все для объединения и сделать так, чтобы мы все любили свое государство. Посольство в очередной раз намекает, что за русских надо бороться и прекращать местную политику, которая состоит из двух частей: националисты считают, что русских надо к чему-то принуждать, мочить, мучить, силой заставлять что-то делать, а остальные, менее радикальные, типа "Единства", вообще игнорируют русских, как будто их тут вообще нет и никогда не было", - говорит Лиепниекс.

Эксперт считает, что посольство США пытается таким образом дать понять Латвии, что такой риторикой можно только ухудшить ситуацию.

"Поступок посольства говорит о том, что так не пойдет, что так вы делаете именно то, чего хочет Россия, которая, может и добивается, чтобы тут русским было некомфортно и они считали, что при российской власти им жилось бы лучше", - сказал он.

По словам Лиепниекса, американцев волнует ситуация в этом регионе, так как именно они являются гарантом нашей безопасности, а Латвия ведет себя так, как будто она тут не при чем.

"Американцы, как гарант нашей безопасности, об этом волнуются. Им же надо будет воевать, прикрывать нас. А латыши относятся к этому безответственно, как будто мы тут не при чем", - подчеркнул эксперт.

При этом Лиепниекс уверен, что данный жест не будет воспринят Латвией.

"Это бесполезно. Американцы все время дают сигналы, что местных русских надо сделать латвийцами, сделать их лояльными к этому государству. Это не было услышано, и не будет. И сейчас реакция по отношению к американцам агрессивная, посмотрите тех же соцсети", - сказал он.

Как ранее сообщал Mixnews.lv, посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии и на русском языке.

Как сообщила пресс-атташе посольства Лесли Гудмен, посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

"Важно, чтобы хорошая информация о США в Латвии достигала самой широкой аудитории", - добавила она.

Посольство в социальных сетях регулярно публикует информацию о США и работе посольства в Латвии, о различных возможностях, которые предлагаются жителям страны, в том числе о стипендиях для студентов и т.д.

Комментарии (12)
Copy
Наверх