Компании из Евросоюза продолжают торговать с Крымом в обход санкций (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уничтожение, нелегально импортированной в Росссию, свинины.
Уничтожение, нелегально импортированной в Росссию, свинины. Фото: Vitaly Nevar/Vitaly Nevar/TASS

Компании из Евросоюза продолжают торговать с Крымом, несмотря на введенные санкции, сообщает Газета.ru со ссылкой Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По его информации, за два года в крымские порты зашли 24 судна под флагами стран ЕС, 43 судна, зарегистрированных в ЕС, а также 22 судна бенефициаров из ЕС.

Так, к примеру, судно Südkap, принадлежащее немецкой компании Krey Schiffahrts GmbH, заходило в Керчь в конце июля 2014 года. Руководство организации отказалось отвечать на вопросы OCCRP, однако заявило, что у компании были «серьезные проблемы».

Кроме того, в докладе OCCRP упоминается о судах из Греции, Ливана, Турции и других стран.

Сообщается также о различных ухищрениях, на которые идут компании, чтобы суда зашли в порты Крыма. Некоторые предприятия меняют на своих судах флаги, другие пользуются услугами сторонних фирм, а третьи по прибытии в российский порт отключают систему определения местоположения.

Санкции в отношении полуострова впервые были введены в июне 2014 года. В июле этого года еще шесть стран — Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к решению ЕС о продлении санкций против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх